Кем был Рихард Зорге Великий разведчик Зорге

Вторая мировая война – самая ужасная за всю историю человечества. Как известно, выиграть её с помощью одних лишь танков было невозможно — требовались смекалка, находчивость и огромное количество усилий. В связи с этим каждая страна обучает и готовит разведчиков. Советский Союз воспитал одного из лучших разведчиков столетия. Им был Рихард Зорге. Он был поистине великим человеком и разведчиком. Рихард работал в Японии под прикрытием приблизительно 7 лет, а это не удавалось сделать никому другому. Работать разведчиком в Японии довольно-таки непросто, потому как власти предельно внимательно наблюдают за тем, чтобы не произошла утечка информации. Однако на протяжении этого времени никому так и не удавалось понять, кем был Рихард Зорге.

Детство и семья разведчика

В силу обстоятельств в 1944 году Рихарда Зорге удалось рассекретить спецслужбам Японии. В тот момент даже власти страны выражали скрытое уважение к нему из-за того, что на протяжении многих лет не смогли узнать, кто такой Рихард Зорге.

Биография разведчика начинается 4 октября 1898 года в Бакинской губернии Российской Империи (ныне Баку – Азербайджан). Отцом Рихарда являлся немец Густав Вильгельм, а матерью была русская женщина Кобелева Нина Степановна. Семья разведчика была многодетной, однако о сестрах и братьях ничего не известно. Родной дедушка Рихарда являлся руководителем Первого Интернационала и секретарём самого Карла Маркса. Когда Рихарду было 10 лет, его семья переехала жить в Германию.

Первые бои, ранение и знакомство с Карлом Марксом

Интересным фактом является то, что во время проживания в Германии Рихард добровольно вступил в ряды немецкой армии во время Первой мировой войны. Первые бои он провёл в составе артиллерийских войск. Спустя некоторое время (в 1915 году) был ранен в очередном бою под Ипром. Рихард был направлен в больницу, где сдал экзамены и получил очередное звание – ефрейтора. После этих событий Зорге направили на другой фронт – на восток, в Галицию. Там разведчик участвовал в боях против российской армии. Позднее он был сильно ранен осколками от артиллерийского снаряда и несколько дней пролежал на земле. После того как его доставили в больницу, разведчик перенёс тяжелую операцию, в результате которой одна нога стала короче другой. Из-за этого Рихард был комиссован по инвалидности.

В перерывах между тяжёлыми боями Рихард Зорге знакомился с работами Карла Маркса. Именно тогда он стал ярым коммунистом. Благодаря активной партийной деятельности в 1924 году Зорге перебрался в СССР, где получил советское гражданство. В результате неизвестных событий Рихард был завербован советскими разведывательными службами. Рихард Зорге – разведчик высочайшего уровня, и это понимали многие его коллеги. Благодаря профессии журналиста и немецкому имени он мог практически спокойно работать во многих странах мира.

Псевдоним и первый арест Зорге

И всё-таки, кем был Рихард Зорге в странах, которых работал

Чаще всего он работал под кодовым псевдонимом Рамзай и назывался журналистом либо же учёным. Это давало ему право задавать такие вопросы, которые обычные люди не могли даже произносить вслух. Первым делом Зорге был отправлен в Англию для встречи с начальником секретной спецслужбы MI6. Её начальник должен был сообщить Зорге секретные данные, о которых ничего неизвестно и по сей день. Однако встреча Рихарда и офицера Британской разведывательной службы не состоялась. Зорге был арестован полицией. К счастью, даже тогда его связи и он сам не были рассекречены.

Разведывательное управление РККА

В 1929 году Зорге был переведён на работы в Разведывательное управление РККА. В этом же году получил важное спецзадание. После Рихард был отправлен в Китай, в город Шанхай, где его задачей являлось создание оперативной разведывательной группы и поиск надёжных осведомителей о планах страны. В Шанхае он смог завести дружеские отношения с журналисткой и по совместительству шпионкой – Агнес Смедли. Также Зорге познакомился с прирождённым коммунистом Хоцуми Одзаки. В дальнейшем эти люди стали важнейшими и главными информаторами Советского Союза.

Направление разведчика в Японию

Позднее Зорге хорошо поставил себя в кругах нацистов. Из-за этого Советское командование приняло непростое решение – направить Рихарда в Японию. Задание усложнялось тем, что там никому из агентов не удавалось закрепиться и хорошо работать. Многие так и не знают, кем был Рихард Зорге в Японии. Однако официальные источники уверяют, что туда разведчик приехал в качестве журналиста одного авторитетного немецкого издания. Для этого, перед поездкой, Зорге потребовалось побывать в США. За небольшой промежуток времени он получил хорошие рекомендации от японского посольства в Америке. Видимо, благодаря этому его карьера хорошо сложилась и в самой Японии.

Там Зорге смог устроиться помощником немецкого посла Югенна Отто, который на тот момент являлся генералом.

Безразличие Советского правительства к судьбе разведчика

Однако Зорге был бессовестно брошен Советским правительством в Японии на произвол судьбы. У СССР было подозрение о том, что информации Зорге неправдива и теперь она работает против них. Все письма Зорге с просьбой вернуться в Союз остались без внимания генштаба. На тот момент их не интересовало, кем был Рихард Зорге — обычным рядовым солдатом или шпионом высокого класса. Он просто был брошен.

18 октября 1941 года Рихард Зорге был рассекречен и арестован японской полицией. Три года он находился под следствием. В 1944 году разведчик был расстрелян вместе со своими агентами.

Итак, спустя много лет, не один журналист и учёный спрашивает себя, кем был Рихард Зорге. Ответ на этот вопрос могут дать лишь те, кто хорошо был знаком с его жизнью и работой.

Ваш комментарий