Школа, школа и еще раз школа!!!

Школа является тем местом, где дети проводят большую часть своего времени. Интересные факты про школу — это об учебной деятельности и специфике обучения в разных странах мира. Никогда не забудется то, как приходилось получать плохие оценки, хулиганить и «грызть гранит науки». Иногда бывает интересно узнать факты и о школьниках. Прочитав школьные факты, можно вспомнить свои детские годы, которые быстро пролетели и не вернутся обратно. Воспоминания о детстве — это всегда прекрасно и такое не забывается.

— Термин «школа» происходит от греческого «сколе» и на родном языке оно означает всего лишь «досуг».

— В 43 странах мира учебный год начинается 1 января, в 16 странах в марте. 1 сентября начинается учебный год в России и еще 122 странах.

— В 19 веке в США у детей не было летних каникул в современном понимании. Дети из сельских регионов уезжали помогать родителям во время сбора урожая, а «городские» получали неделю отдыха каждые три месяца учебы. В конце 19 века была предложена реформа системы образования для того, чтобы предоставить всем учащимся одинаковое время каникул, а также удлинить каникулы с целью снижения утомляемости.

— В Чехии высшая оценка «1», а низшая «5». Во Франции вообще 20 бальная система оценок.

— Всыпать по первое число пошло из-за того что некоторых учеников слишком сильно пороли и поэтому их освобождали от дальнейших порок на месяц (до 1-го числа).

— Историю возникновения «пазла» можно связать со школой, так как впервые он был изобретен в образовательных целях. Детям предлагали собирать карту Европы, разрезанную на кусочки.

— Самая многочисленная школа обучала около 28000 учеников в Индии.

— Самая первая официальная и государственная школа в России появилась при Петре I, была она для мальчиков 12-17 лет.

— Субботником обозначали коллективную порку во времена царской России.

— Существуют разные школы, в том числе и «кочевые школы», «подземные школы», «познания через музыку», «плавучие школы», «школы без дисциплины» и т.д.

— «Сморозить глупость» пошло от «морос» что означает «глупость» с греческого. Этим словом ругали нерадивых учеников в Российских гимназиях.

Ваш комментарий