ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ЗЛИШЬСЯ НА РЕБЕНКА Часть 2

Наше тело находится в единстве с нашим эмоциональным состоянием. Можно отследить, как проявляется любая возникшая эмоция на телесном уровне. Это работает и наоборот: через снятие мышечных блоков, расслабление, медитации, человек гармонизирует свое внутреннее психическое состояние.

Таким образом, я предлагаю поэкспериментировать и понаблюдать за тем, что происходит в теле за несколько мгновений до эмоционального взрыва, в момент раздражения и злости.

Хочу поделиться своим опытом. Когда я начинаю «заводиться», то отслеживаю, как сжимается моя челюсть, напрягаются околочелюстные мышцы и поджимается живот. Дыхание становится поверхностным, с задержками. Когда я это почувствовала и осознала, то стала тренироваться произвольно менять свою телесную реакцию.

Приоткрываю рот, расслабляю живот, углубляю вдох и удлиняю выдох. Вы не поверите, насколько сильным может быть эффект! Я четко отслеживаю, что в эту минуту как будто срабатывает переключатель внутри меня. И даже если злость остается, то меня перестает «нести» в автоматическом, не подвластном мне потоке реакций в сторону ребенка (мужа и любого другого человека, на которого я разозлилась). Откуда ни возьмись появляется возможность произвольной реакции. Я могу сказать о том, что меня не устраивает в данный момент, что бы я хотела вместо этого, я в силах выслушать, что мне ответит мой ребенок. Всем становится гораздо легче жить.

Из практики работы с моими клиентами: какие телесные реакции бывают еще Спазм в пояснице, сдавливание висков, увлажнение рук, жар в теле, прилив крови к голове и другие. Все эти проявления родом из нашего детства. И можно отследить историю практически любого телесного «симптома». Прекрасный эффект имеет осознание первопричины возникновения тех или иных телесных сценариев. Если брать настоящий момент времени, в котором возникают телесные «приветы» из прошлого, необходимо отследить ощущения в теле и произвольно поменять их на противоположные: напряглось – расслабить, остановилось – продолжить движение (дыхание, например), стало жарко – охладить и т.д.

Что работает Признание, видение, осознание своего состояния снимает остроту переживаний, дает возможность брать свои эмоции под контроль. Хочу обратить внимание: не подавлять и зажимать их, а позволять себе прочувствовать и отреагировать их экологичным для себя и окружающих способом. Чем больше практики, тем произвольнее процесс, тем легче собой управлять. Что осложняет подобную практику: физическая усталость, переутомление, плохое самочувствие, пренебрежительное отношение к своему телу. Таким образом, первое, что можно ответить на часто возникающий вопрос родителей «Как перестать орать на ребенка», — больше отдыхайте, высыпайтесь, ухаживайте за своим телом, бережно с ним обращайтесь. Одним словом, очень важно учиться заботиться о себе.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Какие телесные реакции вы смогли отследить Удалось ли поменять телесные ощущения Как это повлияло на ваше поведения в ситуации возникновения сильных эмоций Какими способами можно регулярно заботиться о благополучии своего телесного состояния

© Ольга Турчина — клинический психолог

Ваш комментарий