«Счастье любит тишину».Смысл фразы – тема для психолога и философа

Замечательный поэт И. Бунин в стихотворении «Вечер» размышлял о счастье в августе 1909 года. День клонился к закату, его герой отвел глаза от книг, которые читал, засмотрелся на край белого облака, на гумне услышал гул молотилки и неожиданно растворился в счастье, хотя и предположил, что человек недостаточно видит и знает, чтобы уметь быть счастливым.

О чем задумался поэт

О вечном, которое понимается через простое, не упрощенное, а самое естественное. Тишина и безмятежный покой просто входят в душу лирического героя через зрительные и звуковые ощущения. Возможно, действительно, счастье любит тишину. Смысл фразы – внимательное вглядеться в привычное, постараться рассмотреть красоту в обыденном.счастье любит тишину смысл фразы Вывод, который при этом делается: счастье – это слияние прекрасного и совершенного внешнего мира и богатого внутреннего. Чтобы его ощутить, достаточно только остановить бег повседневности, осмотреться и заглянуть в себя.

Другая грань

Для чего рожден человек Герой В.Г. Короленко считал, что «человек рожден для счастья, как птица для полета», то есть для действия или свободы. поговорка счастье любит тишину Значит, если счастье любит тишину, смысл фразы противоречит утверждению Короленко. Там оно, счастье – в активном влиянии на ситуацию! Но активное действие недоступно герою его очерка «Парадокс». Убогий инвалид без рук мог только размышлять и с горечью мечтать о счастье, которое для него не создано. И все же, вопреки всему, автором жизнеутверждающего афоризма является именно калека.

Как считали А. Пушкин А. Блок С. Есенин

А. Пушкин не находил на свете счастья. Для него существовали только «воля» и «покой». Скорее всего, именно они ассоциируются у него со счастьем, которое само по себе является, по мнению поэта, недостижимым идеалом.

Этому вторит А. Блок. Лирический герой его стихов был уверен, что счастье – это зыбкая детская мечта. Он говорит об этом, полный нежной грусти.

С. Есенин сказал: «Вот оно, глупое счастье». Свое ностальгическое стихотворение он написал в 1918 году в шумной Москве, где он вспоминал свою деревеньку. Там, в тишине, поет нежную песню девушка в белом с розовыми щеками. Так, значит, по Есенину, счастье любит тишину. Смысл фразы – в тихом закате за прудом, в холодке, тянущемся с вечернего поля, в цветущей калине. Это возвращение в юность, которая навсегда ушла и о которой можно только вспомнить. Но ведь сам поэт в Москве так естественно, как в детстве, жить не мог. И счастлив, видимо, не был.

О чем думает человек

Пожалуй, не о счастье, о нем, как сказал И. Бунин, мы только вспоминаем. Оно или есть или нет, по субъективным ощущениям. Просто человеку всегда что-то требуется, и он пускается вдогонку за осязаемо материальным. Но для жизни, без особенных затей, без громких патетических фраз поговорка «счастье любит тишину» вполне подходит. Ведь чем искренней мы говорим, тем тише наши слова. Мы ничего не доказываем в пылу спора, мы просто предлагаем свою точку зрения. И лучше всего вглядываться в своих близких в тишине, тогда видишь их истинную красоту.

«Счастье любит тишину», – кто сказал

Поэт Ю. Калугин написал проникновенное стихотворение с этой фразой. Оно спокойное и по-житейски мудрое. Это всего лишь спокойный взгляд, добрые слова, произносимые не по праздникам, а каждый день. Стихотворение говорит о том, что не надо счастье выставлять напоказ. Его надо бережно хранить и ценить близкого человека за то, что он всегда рядом – и в трудную минуту, и в радости. Не стоит допускать бестолковых ссор по пустякам, из-за быта, надо попытаться понять и простить, что-то сделать самому. Тогда в глазах родного заблещет счастье, и в следующий раз он возьмет пример с тебя, обнимет и поможет. О том, что будет дальше, лучше не задумываться.счастье любит тишину кто сказал Надо просто довериться тому, кто рядом с тобой. А вот окружающим лучше свое состояние лучше не передоверять. Они могут позавидовать и спугнуть его. Радоваться надо в тишине, глядя друг другу в глаза. И никогда нельзя предавать тех, кто верит вам. Действительно счастье любит тишину. Смысл фразы – храни ее, не спугни свое счастье. Вот весь мудрый и простой совет доброго человека.

Можно добавить еще, что если в доме есть любовь, то тишина приходит сама собой, лишние слова не требуются. Люди понимают друг друга без слов. Они окружены тишиной, как защитой от бурь и тревог внешнего мира. Это можно пожелать каждому, кто хочет жить в гармонии с окружающим миром, не мудрствуя лукаво. И всегда надо помнить, что счастье, как Синяя птица – пока ты за тридевять земель ищешь его, то оно ускользает от тебя. А вернулся в отчий дом, перестал суетиться, и вот оно, счастье, уже у родного очага. Сидит с тобой на кухне и пьет чай.

Ваш комментарий