Когда по телевизору показывали фильмы, снятые по этим романам, улицы пустели. Сотни тысяч зрителей всей душой сопереживали героям, а за книгами стояли очереди в магазинах и библиотеках.

«Москва слезам не верит» Валентин Черных

Наверное, нет такого человека, который не смотрел легендарный фильм «Москва слезам не верит». В книге рассказывается история советской Золушки, прошедшей через жизненные испытания и ставшей директором крупного завода. Книга подробно останавливается на многих моментах, которые в фильме показаны лишь вскользь.

Вы вновь встретитесь с веселой, взбалмошной Людмилой и тихой, рассудительной Тоней, будете сопереживать Катерине, даже будучи твердо уверенными, что все закончится хорошо. А когда вдруг накроет отчаяние, снова вспомните о том, что «Москва не сразу строилась»…

«Девки» Николай Кочин

Роман «Девки» писателя Николая Кочина, ученика М. Горького, посвящен событиям великого перелома в деревне – началу коллективизации. Одна из главных героинь, беднячка Парунька Козлова, оскорбленная и обесчещенная, убегает в город. В городе она начинает тянуться к знаниям и культуре, становится общественницей. А затем возвращается строить новую деревню. Писатель показывает деревню, в которой ростки нового пробивают себе дорогу с огромным трудом. Тем сильнее противодействие героев среды, острее конфликт.

«Евдокия» Вера Панова

Сюжет повести «Евдокия» был подсказан самой жизнью — на исходе войны многие семьи брали на воспитание осиротевших детей.
В небольшом провинциальном городке живут рабочий Евдоким и его жена — Евдокия. Своих детей у них нет, они воспитывают приемных. Их жизнь на первый взгляд может показаться незамысловатой, обыденной, но на самом деле она полна ярких и важных событий, заставляющих глубоко сопереживать героям.

В 1961 году повесть была экранизирована Татьяной Лиозновой. Роль Евдокии с большим успехом исполнила известная киноактриса Людмила Хитяева.
#найди_свою_книгу_в_абонементе

Ваш комментарий