По мотивам последних консультаций… Тема принятия на столько иногда искажается и настолько сильно человек хочет принять… Или даже удержать то, что ускользает из его рук и жизни, что он готов делать что угодно, чтобы ничего не менять. Он даже готов ну п

— Я никак не могу это принять! Никак! Понимаете!
— А почему бы вам не принять то, что вы это не можете принять!
— Но я страдаю в этой ситуации!
— Конечно. Я понимаю.
— Ведь тогда нужно что-то менять…
— И…
— А это сложно…
— Но, по-моему, принять это вы хотите уже несколько лет, да
— Да… Много лет… Но если я не приму, тогда закручивается такая канитель. Боже мой!
— Сколько усилий вы приложили, чтобы принять! Тренинги, книги, консультации… Выходит, что «принять» — это прогнуть пространство, изменить людей, сделать все так, чтобы они вели себя определённым образом Такое чувство, что вы сражаетесь с ними и с собой.
— Не знаю… Но похоже на то…
— Попробуйте допустить тот факт, что принять — это согласиться с тем, что это не для вас (эта работа, эти отношения, этот проект).
— Хм…

Цепляться из последних сил за то, что нам абсолютно не нужно, очень болезненное дело. В итоге напряжение, депрессия, потеря интереса к жизни, фрустрация… В общем, все очень сложно.

Но как только ты разжимаешь свои руки и отпускаешь никому не нужный проект, разрушающие отношения, работу, которая вытягивает всю жизненную энергию, а затем проживаешь потерю, то через время ты понимаешь, что держаться-то было не за что. Все эти безумные попытки «принятия» были лишь страхом и недоверием жизни, непониманием собственных потребностей и нежелание создавать снова после того, как придётся что-то разрушить.

Но вот ты стоишь на развалинах чего-то «очень важного» и радость наполняет тебя, и благодарность приходит в сердце, и энтузиазм строить что-то новое и очень интересное рождается. Потому что наша жизнь состоит из циклов, сложных и очень важных циклов- нам приходится рождаться и умирать сотни раз. Такова наша жизнь. И очень важно именно это принять.

18.10.2017

#НатальяБогдан

* * *
Ближайший курс немного осеннего Минска вам в ленту)

Ваш комментарий