Люди из-за любви горы готовы свернуть.

По крайней мере, какое-то время. Но что делать, когда первые восторги прошли, гормоны немного успокоились и вы сталкиваетесь с реальностью — живым человеком со своими причудами, особенностями и характером. И, конечно же, с собой — со своими причудами, особенностями и характером Как не растерять то, что есть между вами Как укрепить дорогие вам отношения Репаблик советует вам испробовать 16 пунктов, которые придут вам на помощь. И помните — никто, кроме вас этого не сделает.

1. Никаких сценариев
Не пытайтесь спланировать ваши отношения. В противном случае, вероятность несовпадения вашей картинки отношений и реальности могут быть прямо противоположными. В конечном случае это начнет их разрушать, а не скреплять. Отношения нуждаются в спонтанности и отсутствии напряжения по поводу наших ожиданий от другого человека. Попробуйте запланировать — а жизнь все равно сделает так, как должно быть. Так зачем тратить время и душевные силы

2. Прощайте
Это важно, очень важно в любых отношениях. Всегда нужно помнить, что ошибиться может каждый. И вы в их числе. Если вы будете категорично выступать за «раз и навсегда» — можете когда-нибудь попасть в число тех, кто горько сожалеет, но ничего не может сделать. То же касается и мелочей — они составляют основную долю отношений, и в них накапливается основная масса неудовлетворенности. Говорите и прощайте. Мы не идеальны.

3. Будьте командным игроком
Отношения — это один плюс один. Не стоить думать, что кто-то из вас должен или обязан делать больше, чем другой. Уйдя с эгоистичной позиции, вы просто долждны понять, что тут не идет речь о том, кто сколько вкладывает в отношения, а о том, что вы любите человека и готовы помогать ему во всем. Будь-то уборка дома или принятие какого-либо важного решения. Если каждый будет думать именно так — вместе вы отличная команда. Иначе пассивность может убить любые, даже самые прочные отношения.

4. Развивайтесь вместе
Очень важно расти как пара. Это значит учится делать что-либо вместе, и развиваться вместе, познавать мир. Если каждый будет пытаться все время делать это отдельно, неизбежный холодок может остудить ваши чувства. Разиваться самостоятельно и в отношениях — совсем разные вещи.

5. Подстраивайтесь
Конечно, хоть вы и близкие люди, ваши мысли и идеи не могут совпадать все время. Поэтому важно уметь подстраиваться в моменты, вы понимаете, что это необходимо. У каждого человека есть свои «бзики» или щекотливые моменты, с которыми вы могли раньше не сталкиваться. От вашей гибкости зависит, насколько продуктивно ваши отношения будут развиваться — ведь когда мы принимаем человека каким он есть, он начинает доверять и любит нас еще больше.

6. Совершенствуйтесь в ваших личных интересах
Отношения, в которых двое всегда вместе — это прекрасно. Но не стоит забывать о том, что каждый из вас личность, и ваше личное развитие само по себе тоже очень важно для пары. Рано или поздно все ваши общие темы начнут исчерпываться, и придет время скуки. Поэтому, чтобы привносить новое в отношения, каждый также должен искать что-то новое вне отношений. Тогда вместе вы сможете пробовать много нового, и развиваться как пара еще больше.

7. Не соревнуйтесь
Отношения не игра, в которой кто-то круче может разыграть подачу, и набрать дополнительные баллы. Если вы делаете что-то для любимого человека, то не для того, чтобы показать, какой вы матерый и хороший. Возьми с полки пирожок. Такое поведение, как следствие гордыни, ведет к тому, что один из партнеров рано или поздно начнет чувствовать себя неудачником, а другой — вершиной горы. Догадайтесь, что будет в конце.

8. Практикуйте самопознание
Желание сделать человека счастливым — очень верное и благородное. Но иногда оно граничит с самопожертвованием, из-за которого вы можете потерять себя. Только тот, кто ощущает внутреннее счастье, способен дарить его кому-то еще. Нужно любить себя и делать все, чтобы понимать, что делает счастливым именно вас. Это принесет вам покой и желание отдавать больше другому без упреков и каких-либо ожиданий.

9. Поддерживайте друг друга
Поддержка любимого человека безумно важна. Когда вы ощущаете, что дорогой человек верит в вас и готов пойти на любую вашу безумную идею, появляется ощущение внутреннего могущества и желания «ворочать горы». Ваши отношения станут еще доверительнее и крепче просто от того, что вы просто скажете «у тебя всё получится».

10. Работайте над собой
Здесь имеется ввиду развитие своих сильных сторон и позитивных качеств, которые в отношениях проявляются с особенной силой. У вас есть отличный шанс пройти новые испытания «человеческими страстями» и стать более сознательным, лояльным и открытым.

11. Не критика, а предложение
Очень часто в своем желании помочь решить проблему мы не ощущаем разницу между «критиковать» и « предлагать альтернативу». В моменты, когда ваш партнер не может найти выхода и хочет слышать ваше мнение, он особенно раним. Старайтесь всегда максимально аккуратно вносить свои предложения взамен «здесь нужно было сделать так, а здесь эдак». Люди не дураки, и конечно же, своими замечаниями вы не решите вопрос, а просто создадите напряженную атмосферу. Предлагайте и слушайте, как на это будет отзываться ваш партнер. Он оценит ваше деликатность и поддержку.

12. Уважайте личное пространство
Как бы близки вы ни были, каждый из вас личность, которая нуждается в своем кусочке одиночества и личного времени. Иногда стоит «повариться» в самом себе, а не только в отношениях. Не стоит обижаться, если один из вас захочет побыть с самим собой или с другими людьми, но не с вами. Относясь к этому с понимаем и легкостью, вы покажете, что доверяете ему. А он в свою очередь, не будет испытывать чувство вины, и на крыльях будет лететь к вам обратно.

13. Благодарите и просите прощения
Не забывайте благодарить — даже в мелочах. То, что для вас может быть очевидно, для другого человека остается под сомнением. Дайте ему понять, что вы цените и уважаете его заботу и поступки. Та же ситуация обстоит с простым словом «прости». Одно это слово может стать волшебным ключом к решению многих проблем и моментально снимает недосказанности и напряжение.

14. Проговаривайте ваши мысли
Говорите друг с другом — лучшего рецепта для понимая человека пока не изобрели. Чем больше вы умалчиваете — тем больший накал страстей получите на выходе. И все, самые ничтожные и мелкие проблемы обретут глобальные размеры. Кому это нужно

15. Уважайте ее/его близких
Мы не обязаны любить всех друзей и родственников. Но никогда не стоит унизительно отзываться о людях, которых любит и уважает твой близкий человек. Тем самым вы автоматически унижаете его — пускай даже не нарочно. Это тот случай, когда ваши антипатии или легкую неприязнь лучше не проявлять. В конце концов, вам с ними не жить. Спокойно объясните своему партнеру, что вы предпочитаете не общаться с тем или иным человеком.

16. Будьте внимательны и заботливы
Каждый человек нуждается в тепле и ласке. Не забывайте об этом, и старайтесь уделять этому моменту должное внимание. Не обязательно устраивать грандиозный праздник, чтобы показать свою любовь. Любая, случайно купленная мелочь или просто эффектное появление в разгар рабочего дня уже привнесут искорку в ваши отношения.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий