НУЖНО ЛИ ЖЕНЩИНЕ РАБОТАТЬ ИЛИ МОЖНО ИНАЧЕ

Очень хорошая статья о женском предназначении. Я бы даже сказала про «Иллюзии женского предназначения». И здесь реально можно говорить про созависимость, когда личное счастье зависит от окружения (в данном случае: семья, ребенок) – прямо в точку!

Может ли женщина не работать

Сегодня все больше и больше набирает популярность особенная роль женщины. Все чаще и чаще говорят о том, что миссия женщины – заниматься своей семьей, быть Женой и Мамой, отказаться от работы и просто вдохновлять мужа на подвиги. Однако мы нередко видим вокруг себя негативные примеры женщин-домохозяек… Женщин, чьи мужья недовольны такой ситуацией. Женщин, которые деградируют дома, изнывают от скуки… Женщин, которые не стали счастливее после добровольного увольнения.

В чем причина И значит ли это, что ведические лекции и другие источники ошибаются, когда говорят о женской работе Может ли замужняя женщина не работать

Женское счастье и работа

Начнем с самого распространенного мифа… Мифа о том, что какие-то внешние обстоятельства смогут сделать женщину счастливой. Например, замужество… Или рождение ребенка… Или увольнение с работы. Нам так хочется надеяться, что какие-то резкие перемены дадут нам долгожданное счастье. И забываем, что счастье, в первую очередь, зависит от нас самих. От нашего внутреннего состояния. Что творится у нас в душе Часто говорят, что замужество – это увеличительное стекло. Счастливую женщину оно делает еще счастливее, а несчастную – еще несчастнее. Мне кажется, про увольнение с работы можно сказать то же самое. Если несчастная женщина решает стать домохозяйкой, ее жизнь только ухудшается. Ведь дома сложнее убежать от самой себя. Уже не спрячешься за работой, уже трудно свалить все беды на злого начальника… Более того, пропадает ощущение, что ты страдаешь ради великого дела – зарабатывания денег. Домохозяйкам даже как-то смешно жаловаться на свою жизнь. Однако, если женщина не умеет быть счастливой, не велика вероятность, что она сможет научиться этому у себя дома. Конечно, такая вероятность есть, особенно, если работа была совсем в тягость… Но, как правило, проходит пару месяцев, женщина привыкает к отсутствию начальника… И перестает получать от этого удовольствие.

Влияние увольнения на семейную жизнь

А теперь представим, что несчастная женщина все-таки уволилась, а счастливее совсем не стала. Как это отражается на ее муже

Разумеется, мужчина будет возмущен тем, что женщина не работает. Раньше он видел ее после работы уставшую, несчастную, ворчливую… И сейчас он видит ее дома точно такую же (если не хуже). Только раньше она хотя бы деньги приносила, а теперь еще и сидит дома и “балдеет” за его счет. На отношениях это сказывается не лучшим образом, возникают конфликты… Ситуация ухудшается еще тем, что женщина больше не может ни на кого свалить вину за свое несчастье, ей трудно объяснить, почему она недовольна, почему ей чего-то не хватает и т.п. Поэтому обычно такая женщина снова выходит на работу и клеймит всех, кто распространяет ведические знания, кто призывает женщин становиться домохозяйками.

Как проходит день несчастной женщины-домохозяйки

Как правило, женщина не знает, чем ей заняться. Да, есть домашние дела. И некоторые утопают в быту, заняв себя домашними делами, как обычной работой. Но многим все-таки не хватает организованности. Начальника нет, отчетов нет, что сама хочу – то и делаю. Тогда в ход идут сериалы, бессмысленное убийство времени, и все, что способствует деградации. У такой женщины нет хобби. Нет никаких интересов. Ее жизнь становится еще более пустой, чем раньше… Стоило ли ради этого идти на увольнение

Я опущу многие другие трудности женщины-домохозяйки. Финансовая зависимость от мужа, непонятный статус в обществе, осуждение родственников и подруг… Неумение организовать себя без каких-то внешних пинков, необходимость больше заниматься уборкой и прочими делами, больше контакта с детьми, ощущение “запертости” в четырех стенах… Жизнь домохозяйки не всегда так сладка, как кажется. Однако я все же считаю, что почти всем женщинам увольнение могло бы пойти на пользу… Но! Если подойти к этому вопросу с умом, быть готовыми к работе над собой, и глубже погрузиться в лекции о женской природе.

Когда увольнение приносит женщине благо

Итак, почему же мудрые учителя так много говорят о женщинах-домохозяйках

Чтобы увольнение принесло благо, женщина должна уметь быть счастливой. Это – отдельная тема, есть целые циклы лекций, посвященных женскому счастью. Женщине нужно уметь наполнять себя энергией с помощью заботы о себе, хорошего общения, творчества, саморазвития… Женщине нужно научиться самой делать свою жизнь интересной. Тогда, оказавшись дома, она найдет, чем заняться. У нее будут хобби, будет саморазвитие, и также будут подруги, с которыми можно часто общаться. Такая женщина не станет гнить в четырех стенах, а будет активно куда-то ездить (или не очень активно, зависит от характера), что-то изучать… И будет просто наслаждаться жизнью в тех условиях, которые у нее есть. Как правило, таким женщинам и на работе не так уж плохо… Но дома будет еще лучше.

Почему мужчине выгодно, чтоб его жена не работала Когда мужчина понимает, что увольнение жены принесло всем только благо Дело в том, что женщина сидит дома не только для своего удовольствия. Ее задача – пока мужа нет рядом, максимально наполниться энергией счастья. В ее распоряжении есть для этого все – много времени, много возможностей… Фитнес, творчество, чтение, общение, уход за телом, медитация…

У женщины есть очень много разнообразных способов наполнения! Ее задача – к приходу мужа быть сияющей, отдохнувшей, наполненной любовью! В таком состоянии совсем несложно мягко отреагировать на усталость супруга, на его ворчание или недовольство. В таком состоянии очень легко искренне служить мужу, окружить его теплом и уютом. Ведь главное – не то, насколько изысканный у вас ужин. Там может быть какое-то простое домашнее рагу… Но если вы сами просто окутываете мужа своей любовью и теплом, он быстро восстановится, быстро забудет все сложности рабочего дня… И не променяет такую жену ни на что другое!

И, конечно же, увольнение может принести огромное благо вашим детям. Даже если они и так целый день в школе. Счастливая спокойная мама – мечта любого ребенка. Появляется больше времени и сил на то, чтоб услышать друг друга… Думаю, вы сами здесь все прекрасно понимаете.

Конечно, если работа любимая, вы действительно ощущаете счастье от нее – никакого смысла увольняться нет. Но, как правило, даже любимым делом трудно заниматься каждый день по 8 часов… Лучше перевести это дело в хобби, либо уйти на полставки… Ситуации бывают разными. Конечно, стать женщиной-домохозяйкой – путь, который подходит не всем. Ничто не может подходить абсолютно всем женщинам. И я не призываю никого бездумно бросать работу. Я хочу предостеречь женщин от некоторых ошибок… И хочу, чтоб вы нашли в себе мудрость прислушаться к своим потребностям и вступить на свой путь.

© Наталья Позднякова

Ваш комментарий