Породы лошадей, их содержание и уход

Для выращивания лошадей фермерам необходимо учитывать все особенности и требования животного. Независимо от разновидности, лошадь требует тщательного ухода, заботы и полноценного питания. Если стоит вопрос выбора животного среди множества пород, ознакомьтесь с основными видами и функциями животного.

Наиболее популярные разновидности

Породы лошадейОсновные породы лошадей, которых разводят на фермерских хозяйствованиях, мы рассмотрим ниже.

Лошади верхового назначения, которых держат для участия в соревнованиях или для любительской езды, считаются самыми красивыми. Верхово-упряжная порода – животных используют для перевоза небольшого груза, а также для езды.

Упряжные лошади: данных скакунов запрягают и используют для перевоза груза. Такая разновидность способна передвигать и доставлять на место тяжелые грузы.

Местные породы: в определенном регионе и области страны проживает множество разновидностей лошадей. Каждая из них приспособлена к особенностям своей местности: горной, степной, лесной. Элитные породы – в основном такие лошади являются победителями скачек. Они прекрасно сложены, красивы, физически развиты, спокойны и податливы к дрессировке.

Кони пони – карликовые кони пони, которые небольшого роста, но имеют мощный каркас и ноги. Лошадь также используют для транспортировки груза, главное ее не перегружать.

Кони пониТак, исходя из особенностей и предназначения лошадей, фермеры выращивают скакунов для бизнеса или для помощи в хозяйствовании.

Содержание и уход

Многие думают, что разведение лошадей – это очень трудоемкий и энергозатратный процесс. Однако, если любить этих животных, содержание и уход за ними будут доставлять лишь удовольствие.

Для скакунов достаточно соорудить загон, где они будут пастись, и конюшню, в которую не будет попадать дождь, снег и сильный ветер. Даже пони, несмотря на свой маленький рост, выносливы и неприхотливы.

Кормление животных обязательно должно проводиться из чистой кормушки и поилки. Подавать корм лошадям необходимо дробно: около 5 раз небольшими порциями. Хранить корм нельзя в сырости, для этого должно быть чистое и сухое помещение.

Летом в рацион включают яблоки, морковь и сладости, предназначенные для лошадей. Зимой же следует добавлять специальные смеси, свеклу, комбикорм, который содержит дополнительные витамины для правильного и здорового развития лошади.

Лошадям любой породы необходимо обеспечить чистое сухое стойло и просторный загон. Также для избегания заболеваний, нельзя резко менять их рацион. Следует учитывать особенности местности и цели, для которых приобретается лошадь.

Ваш комментарий