«Когда я полюбила свое тело, я смогла забеременеть»

32-летняя Надежда долгое время не могла справиться со страхом выносить желанного ребенка. Она перепробовала все: медицину, целителей, вегетарианство, пока в конце концов не обратилась к телесной терапии. Как телесная терапия помогла Надежде стать матерью,

Первый ребенок у меня родился, когда мне было 22. Потом был тяжелый развод, и я решила, что больше не хочу детей. У меня была хорошая работа, я растила сына и не собиралась ничего менять. Но в какой-то момент все перевернулось. Сама не понимаю, как это случилось, но я снова вышла замуж. Все бросила и поехала за мужем – он военный.

Конечно, я захотела, чтобы у нас был ребенок. Но три года подряд беременности не развивались. Для меня это было трагедией. Врачи говорили: вы абсолютно здоровы, пробуйте снова. А я больше не могла пробовать! Я боролась как могла, но чувствовала, что не справляюсь. Муж спокойней к этому относился, мол, родишь – хорошо, а нет – у нас один ребенок уже есть. У него с моим сыном сложились хорошие отношения.

После первого выкидыша мне дали книгу Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою». Основной ее посыл – найти причину в себе. Но как это сделать, я не понимала. Психологов там, где мы жили, не было. Я стала участвовать в вебинарах популярных целителей, смотрела видеолекции.

Я родилась в женском теле, значит, надо развивать свою женственность

Меня зацепила идея, что раз я родилась в женском теле, значит, надо развивать свою женственность. Делала дома разные практики. Однажды набрела в интернете на лекцию Олега Торсунова. Он распространял ведические идеи, рекомендовал вегетарианство, лечил народными методами в своей клинике.

Я перестала есть мясо и рыбу. Через несколько месяцев прекратились мои воспаления – следствие третьего выкидыша. Физически я стала чувствовать себя намного лучше. Еще примерно год я поддерживала связь с клиникой и следовала всем рекомендациям.
«Когда я полюбила свое тело, я смогла забеременеть»
Кому поможет телесная терапия

Работа с телом будет особенно полезна для тех, «кто много знает, но счастливым быть не получается», считает телесный терапевт Юлия Решетникова.

Она также перечисляет другие показания:

трудности с расслаблением, бессонница, головные боли, мигрени, усталость;
депрессивные реакции, апатия, нехватка энергии;
психосоматические расстройства;
хронические боли в шее, спине, пояснице;
пожилой возраст;
бесплодие, проблемы с вынашиванием;
беременность.

В случае тяжелых заболеваний телесная терапия может облегчить состояние и уменьшить боль.

И все-таки я не могла преодолеть свой страх, не отваживалась снова забеременеть. Мужа перевели в Подмосковье. Я подумала, что здесь у меня будет больше возможностей. Родственница раньше мне рассказывала, что может помочь перинатальный психолог. И я стала искать таких специалистов в интернете. Вглядывалась в фотографии и чисто интуитивно выбрала Юлию Владимировну Решетникову. Она мне показалась душевной, теплой… настоящей. Открытый, искренний взгляд, у моего сына такой же. Я решила ей довериться. Она помогла мне увидеть целый букет причин, которые мешали мне: это было связано и с детством, и с неудачным первым браком, и с установкой не иметь больше детей, которая у меня возникла после развода.

Терапевт отметила, что я часто задерживаю дыхание, как будто «умираю», и научила меня глубоко и осознанно дышать

Она использовала методы телесной терапии, о которой я раньше даже не слышала. Например, мы работали с темой смерти, которая была для меня очень болезненной с детства. Юлия Владимировна отметила, что я часто задерживаю дыхание, как будто «умираю», и научила меня глубоко и осознанно дышать.

Я прежде не особенно обращала внимание на свое тело, как-то не задумывалась о нем. А Юлия Владимировна научила меня его чувствовать. Прикладывала руки, или камни, или утяжеляющие мешочки к каким-то зонам – и уходило напряжение, зажимы, я начинала чувствовать тепло, расслабление. Раньше у меня постоянно мерзли руки и ноги, но после занятий это ощущение совершенно исчезло.

Однажды она предложила мне поучаствовать в трехдневном тренинге для женщин с такой же проблемой, как у меня. Мы выполняли разные телесные практики, и я чувствовала в себе изменения. Особенно когда, вернувшись домой, легла в ванну и вдруг испытала пульсацию во всем теле – я в тот момент со всей силой ощутила, что оно живое, что оно наполнено жизнью! Я потом еще неделю была в каком-то особом, вдохновенном состоянии, так гармонично все во мне было, такое спокойствие, благодать на душе.

Благодаря поддержке психотерапевта я смогла благополучно прожить эти 9 месяцев. У меня родилась девочка

Но примерно через полгода возникло сопротивление. Я сама видела, что оттягиваю беременность под разными предлогами. То начался пост, а значит, нужна некоторая аскеза, то вдруг я заболеваю с высокой температурой, какой у меня много лет не было. Но потом наступил переломный момент. Помню, были майские праздники, и мне вдруг захотелось наряжаться, я надела длинное платье и чувствовала себя очень женственной, во мне как будто была загадка, тайна, я ощущала, что вот-вот случится что-то важное. Так и произошло.
«Когда я полюбила свое тело, я смогла забеременеть»

В мае я поняла, что беременна, мне даже подтверждение врача не было нужно. Конечно, вновь всплыл страх, особенно на ранних сроках. Телесная терапия мне даже больше помогала, чем беседы. После сеанса я успокаивалась, по крайней мере на неделю, до следующей встречи.

Только благодаря поддержке психотерапевта я смогла благополучно прожить эти 9 месяцев. У меня родилась девочка. Счастье, которое я испытала, не сравнить ни с чем. Возможно, медицина помогла бы мне родить и без психотерапии, но как бы я справлялась с переживаниями Как бы это сказалось на здоровье ребенка Впрочем, я вряд ли решилась бы завести его.

Материнство для меня открылось по-новому. Когда родился сын, меня мучила тревога, неуверенность, чувство вины. С двумя детьми даже легче, чем было с одним. Благодаря помощи психотерапевта я сумела лучше понять, кто я, какая я на самом деле. Я чувствую, что крепко стою на ногах, и будущее меня теперь не пугает.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий