Любовь или зависимость: найдите отличия

Порвать сложные отношения, которые постоянно приносят душевную боль, под силу не каждому. Еще теплится надежда, что все наладится и вернется близость первых дней. Однако за любовь мы часто принимаем зависимость от партнера. В этом случае гармония в отношениях исключена. Так, как отличить любовь от зависимости

Любовь – это позитивные эмоции. В таком состоянии человек ощущает гармонию, защищенность и стабильность. На подозрения и плохие мысли нет времени, поскольку большую часть он испытывает нежность и теплоту к любимому человеку. Конечно неприятные моменты так же могут быть, но они быстро забываются.
Любовь созидает. Человек, который действительно любит, испытывает небывалый подъем как физических, так и душевных сил. Это ведет к успехам на работе, в общении пр.

Испытывая любовь человек, не стесняется выражать свои чувства. О них хочется рассказать на каждом углу. В тоже время он не теряет своей внутренней свободы. Своими действиями и чувствами любящий управляет сам.
Зависимость – разрушающее чувство, поскольку человек, как правило, злится и раздражается на партнера. Неуверенность в завтрашнем дне, страх, беспокойство, сомнения – вот, что испытывает тот, кто попал под зависимость. Яркие проблески счастья так же бывают, но даже в эти моменты человек напряжен.

В случае зависимости человек теряет интерес к работе, общению с окружающими, так как все его мысли крутятся вокруг партнера. Происходит полное зацикливание. В результате возникает чувство подавленности, которое может подорвать здоровье. Кроме того, свои чувства человек старается подавить и скрыть.

Поведение партнера, его действия, слова, взгляды – вот от чего зависит настроение того, кто страдает зависимостью. Позвонил – жизнь засияла яркими красками, забыл позвонить – скандал обеспечен.
Человек, зависимый от своего партнера не видит в нем недостатков. Более того, вместо реального человека он вылепил для себя идеальный образ и прирос к нему душой. Вся жизнь вертится лишь вокруг «любимого». Отныне цель человека заключается в том, чтобы угодить и заслужить одобрение. При этом объект обожания ничего не дает взамен. Человек, зависимый от своих чувств часто терпит грубости, игнорирует оскорбительное отношение к себе…

#gen@sci_psy

Ваш комментарий