Теория парадоксальных изменений

Как вы думаете, каковы ваши шансы на успех, если вы на автовокзале в Саратове ожидаете отправления поезда Хельсинки –Пекин Я думаю, что они близки к нулю. Чтобы попасть в Пекин вам необходимо сделать как минимум две вещи: во-первых, признать, что вы на автовокзале, а не на железнодорожной станции, во-вторых, признать, что вы в Саратове, а не Хельсинки. Т.е. вы должны признать и согласиться с тем, что есть на самом деле. Это будет являться отправной точкой для движения дальше.

Описанное выше это иллюстрация к теории парадоксальных изменений Арнольда Бейссера. В оригинале эта теория звучит так: Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является. Изменение не происходит через намеренную попытку изменить себя самого или кого-либо, но происходит тогда, когда человек старается быть тем, кто он есть на самом деле – быть полностью вовлеченным в настоящее.

Можно сколь угодно долго делать вид, что вы на вокзале в Хельсинки ожидаете поезда, но от этого вряд ли вы сможете попасть в Пекин. Реальность в том, что вы делаете этот вид на автовокзале в Саратове. Признание реальности это опора, на которой происходят изменения.

Можно сколь угодно долго думать, что вам надоело быть кормилицей семьи, но реальность такова, что только так вы чувствуете себя нужной и ценной. Можно сколь угодно долго сетовать на то, что ваш партнер недостаточно заботится о вас, но реальность такова, что вы не считаете себя достойной заботы и ценности. Вы можете сколько угодно долго пытаться стать хорошей и доброй, но реальность в том, что вас уже «надоели все эти м…..ки». Вы можете сколь угодно долго изображать уверенную в себе, сильную даму, но реальность такова, что вы напуганы.

Цена отказа от реальности – отсутствие изменений. Это жизнь, замершая в одной точке. Это бесплодные попытки изменить существующее положение вещей. Это отчаяние от того, что «все уже перепробовал, и ничего не получается». Это скука и безнадежность. Это злость на себя и других. Это еще более суровые методы мотивации для того, чтобы оказаться в желаемом месте. Это строгие наказания для себя, если очередная попытка не удалась.

А надо только признать реальность такой, какая она есть. Признать и согласиться. Потому как часто реальность нам не очень нравится. Именно поэтому мы так хотим сбежать из нее. Согласиться – это разрешить быть. Быть на неприглядном саратовском автовокзале, быть могущественной и контролирующей женой, злой стервой, испуганной маленькой девочкой.

Признание дает нам опору, а согласие – силы. И только тогда возможны изменения.

Автор текста: Минакова Юлия

Ваш комментарий