Психология отношений: правда и мифы о браке

После свадьбы секса будет меньше
МИФ

Напрасно ты беспокоишься за регулярность, а главное, яркость вашей половой жизни после свадьбы. Так, исследования сексуального поведения, опубликованные в Scandinavian Journal of Economics, показали, что состоящие в браке пары занимаются сексом чаще, чем те, кто просто живет вместе длительное время. Также оказалось, что законные супруги в постели намного счастливее “свободных” пар. Возможно, причина такова: решившийся на штамп в паспорте делает это по любви и сознательно, а гражданские супруги часто живут вместе по инерции, попутно высматривая новых кандидатов в партнеры. Какой уж тут секс

Жить вместе до свадьбы — залог крепкого брака
МИФ

То, что она уже знакома с твоей привычкой разбрасывать вещи, не значит, что все самое сложное позади. По данным Йельского университета, те, кто начинают жить вместе до свадьбы, расходятся в два раза чаще сделавших все “по правилам”. При совместном проживании до брака люди не столь требовательны друг к другу, но, если эта жизнь все же заканчивается церемонией в загсе, все может поменяться — и для одного из партнеров это станет сюрпризом: “Я женился не на той женщине, с которой прожил все эти годы…” Впрочем, у семейного психолога Ольги Осташко есть важное дополнение: “Да, вести совместное хозяйство до свадьбы не обязательно, но вот секс до загса определенно полезен и даже необходим”.

Споры — показатель того, что вы не подходите друг другу
МИФ

Наоборот, это говорит о здоровых отношениях, Чтобы разрешить конфликт, необходимо прежде всего его озвучить. Это, конечно, не значит, что надо возмущенно парировать каждую просьбу помыть посуду. Удачные браки держатся на методе критики и примирения. Британский психолог Джон Готман считает оптимальным соотношение 5:1 — каждый критический отзыв в отношении партнера должен компенсироваться пятью комплиментами. То есть после одной “дуры” должны следовать “красавица”, “умница”, “молодец” плюс что-нибудь позитивное о ее манере готовить и водить машину. Если соотношение доходит до 3:1, брак уже в опасности.

Ребенок лишь укрепит ваш брак
МИФ

Надеешься, что ночной плач и топот маленьких ножек сделают ваш брак по-настоящему крепким Увы! Появление ребенка резко меняет динамику отношений между супругами, и некоторые пары не могут этого преодолеть всю жизнь. Только в одной паре из пяти чадо положительно влияет на отношения в браке. Это отнюдь не значит, что все так безнадежно. Но, чтобы сохранить ваши отношения, вы с любимой (надеемся) женой обязательно должны выделять время для себя — без ребенка.

Брак — это неестественно
ПРАВДА

Наверное, это утверждение хочет услышать любой независимый мужчина. Алан Пиз, автор 14 бестселлеров по психологии, сообщает: “В эволюционном плане у брака нет никаких перспектив, потому что в мужчинах заложено стремление оплодотворять как можно большее количество женщин и как можно чаще. А факт, что они до сих пор вступают в брак, говорит лишь о том, что наше общество все еще в состоянии сдерживать естественные наклонности сильного пола. Пока”.

А вот непреклонная Осташко утверждает, что и женщины вносят свой вклад в разрушение института брака: “Ведь они становятся все более экономически независимыми и самостоятельными. По крайней мере, в моей практике разводы по инициативе успешных и сильных женщин — сплошь и рядом”.

Брак полезен для здоровья
ПРАВДА

По данным, опубликованным в британском журнале “Эпидемиология и здоровье”, холостяков в возрасте чуть за 40 умирает в два раза больше, чем женатых мужчин. Российская статистика точных данных не приводит, но все немногие проводимые у нас в стране исследования говорят примерно об этом же.

Ученые из Университета Бирмингема вообще утверждают, что мужья реже страдают от головных болей и болей в спине и что кольцо на пальце обеспечивает стойкий иммунитет к простудным заболеваниям. А данные Университета Осло просто поражают воображение: оказывается, наличие умной жены снижает у мужчины риск сердечных заболеваний. Как Да просто она следит за его здоровьем и оберегает его нервную систему от стрессов. Выводы делай сам.

Ей это нужно больше, чем тебе
ПРАВДА

Исследователи Лондонского университета опросили 4500 мужчин и женщин и выяснили, что слабый пол получает от брака больше удовольствия. Душевное равновесие мужчин устойчивее, если они просто живут вместе с подругой, а не женятся официально. Сильному полу важно чувствовать себя свободным, даже если на практике никакой свободы нет.

Психолог Ольга Осташко комментирует это так: “Среди моих пациентов-мужчин нет ни одного, живущего в гражданском браке. Почему-то на консультации со своими проблемами приходят только официально женатые. И ровно наоборот — женщины часто жалуются на то, что их партнер никак не хочет официально зарегистрировать отношения, а им нужны статус и социальная защищенность”.

Если не дать пропасть романтике, то брак продлится долго
МИФ

Проходи мимо цветочного ларька с чистой совестью. Исследования Британской национальной программы по брачным союзам показали, что обязательства и партнерство для брака важнее, чем цветы и проявления чувств.

Развод означает, что ты сам все испортил
МИФ

Если хочешь, чтобы твой сад цвел, а удар в теннисе становился совершеннее, необходимо постоянно уделять этому внимание. То же самое и в браке. Длительные отношения не статичны, и наши желания и требования друг к другу постоянно меняются. С возрастом может возникнуть полная несовместимость, а иногда отдельные периоды нашей жизни требуют совсем других партнеров. Например, в один прекрасный момент твоей женщине станет нужен интеллектуальный собеседник, который с радостью разделит ее интерес к театру, а тебе позарез окажется необходим кто-то, хорошо выглядящий в лакированных ботфортах.

Конечно, умеренная самокритичность (“сам все испортил”) — это похвально, считает психолог Осташко. “Но хочется добавить: как в создании семьи участвуют обязательно двое, так и в разводе принимают участие оба супруга. Например, один спровоцировал ситуацию, а другой не почувствовал, как этому помешать”.

В наши дни большинство браков заканчиваются разводом
МИФ

Не большинство, хоть и множество. В 2007 году в России закончили разводом 686 000 пар, однако новых браков вдвое больше — почти 1,3 млн. Горько, конечно, что пока не придуман стопроцентный способ сохранения брака. Может, его придумаешь ты Горько!

Ваш комментарий