7 интересных фактов о Софии Лорен

1. Со­фия Вил­ла­ни Ши­коло­не ро­дилась 20 сен­тября 1934 го­да в Ри­ме. Од­на­ко детс­тво и юность бу­дущей ак­три­сы прош­ли в не­боль­шом ры­бац­ком го­роде Поц­цу­оли не­дале­ко от Не­апо­ля. За вы­сокий рост и ху­добу ее уже в детс­тве проз­ва­ли «Стек­кетто», что оз­на­ча­ет «Жёр­дочка».

2. В 14 лет Со­фи впер­вые учас­тво­вала в мес­тном кон­курсе кра­соты и по­беди­ла. А уже че­рез два го­да на кон­курсе «Мисс Ита­лия» она по­лучи­ла приз «Мисс Эле­ган­тность», ко­торый жю­ри уч­ре­дило спе­ци­аль­но для неё.

3. Во вре­мя учас­тия в оче­ред­ном кон­курсе Со­фи поз­на­коми­лась с про­дюсе­ром и сво­им бу­дущим му­жем Кар­ло Пон­ти, ко­торый был стар­ше её на 22 го­да. Пон­ти был в то вре­мя же­нат, а для ка­толи­ка по­лучить раз­вод бы­ло де­лом весь­ма неп­ростым. Тог­да влюб­ленные ре­шили тай­но по­женить­ся в Мек­си­ке. А пос­ле то­го, как Пон­ти все же по­лучил раз­вод, Кар­ло и Со­фи со­чета­лись бра­ком пов­торно.

4. Пер­во­началь­но ак­три­са сни­малась под псев­до­нимом Со­фи Ла­зар­ро, и бы­ли это в ос­новном кар­ти­ны эро­тичес­ко­го со­дер­жа­ния. В 1953 го­ду по нас­то­янию Пон­ти ак­три­са сме­нила псев­до­ним на Ло­рен (по ас­со­ци­ации с фа­мили­ей по­пуляр­ной тог­да швед­ской ак­три­сы Мар­ты То­рен). А нем­но­гим поз­днее Пон­ти вы­купил все эро­тичес­кие филь­мы юной Ло­рен во из­бе­жание меж­ду­народ­но­го скан­да­ла.

5. Вни­мание серь­ёз­ных ки­нок­ри­тиков Ло­рен впер­вые прив­лекла в филь­ме Вит­то­рио де Си­ка «Зо­лото Не­апо­ля» (1954), в ко­тором она по­пала в род­ную сти­хию, сыг­рав энер­гичную не­апо­литан­скую ла­воч­ни­цу. Ро­ли обыч­ных жен­щин из на­рода, ко­торых она хо­рошо зна­ла в детс­тве и од­ной из ко­торых мог­ла бы стать, уда­вались ей луч­ше все­го и вы­зыва­ли на­ибо­лее бла­гос­клон­ные от­зы­вы кри­тиков.

6. К се­реди­не 1950-х го­дов Со­фия ста­ла звез­дой и секс-сим­во­лом Ита­лии. За свою 60-лет­нюю карь­еру Со­фи сня­лась в прак­ти­чес­ки 100 филь­мах, а ее на­пар­ни­ками на съ­емоч­ной пло­щад­ке бы­ли та­кие ле­ген­ды, как Жан-Поль Бель­мон­до, Гре­гори Пек, Кэ­ри Грант, Мар­лон Бран­до, Чар­ли Чап­лин, Фрэнк Си­нат­ра и, ра­зуме­ет­ся, Мар­челло Мас­тро­ян­ни, с ко­торым они сыг­ра­ли вмес­те в че­тыр­надца­ти филь­мах и сос­та­вили один из са­мых из­вес­тных ду­этов в ис­то­рии ки­но.

7. Ло­рен — об­ла­датель­ни­ца по­чёт­ных пре­мий всех ос­новных ки­нофес­ти­валей: Канн­ско­го (1961), Ве­неци­ан­ско­го (1958, 1998, 2002), Мос­ков­ско­го (1965, 1997), Бер­лин­ско­го (1994). Об­ла­датель­ни­ца При­за луч­шей ак­три­се МКФ в Сан-Се­басть­яне (1974). Ла­уре­ат пя­ти пре­мий «Зо­лотой гло­бус» (в спе­ци­аль­ной но­мина­ции «лю­бими­ца ми­ровой пуб­ли­ки»). Пер­вый ла­уре­ат пре­мии «Ос­кар» за луч­шую жен­скую роль в филь­ме на инос­тран­ном язы­ке (1962). Об­ла­датель по­чёт­но­го «Ос­ка­ра» (1991) с фор­му­лиров­кой «за карь­еру, бо­гатую за­поми­на­ющи­мися ро­лями, при­дав­ши­ми не­тус­кне­ющий блеск ки­нема­тог­рафа.

А что вас больше всего впечатляет из жизни Софии Лорен

Ваш комментарий