5 июня день рождения отмечает Барба́ра Бры́льска — советская и польская актриса театра и кино, певица. Лауреат Государственной премии СССР (1977). В республиках бывшего СССР больше всего известна по роли Нади Шевелёвой — главной героини фильма Эльдара Ряз

В 2008 году была членом жюри развлекательной телепрограммы «Две звезды-2» на 1 канале. С 2009 года — член жюри телешоу «Народная звезда» на ТРК Украина.

Барбара Брыльска родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники возле г. Лодзь. В возрасте 15 лет впервые сыграла эпизодическую роль в фильме «Галоши счастья». После съёмок стала заниматься в театральном кружке, училась в Лодзинской высшей театральной школе. В 1967 году окончила Варшавскую высшую школу театра, кино и телевидения.

Первая крупная роль была в фильме «Их будний день» в 1963 году. В 1966 году исполнила роль жрицы Камы в фильме «Фараон» по роману Болеслава Пруса. Большую славу Барбаре принесла роль Евы в скандальном польском фильме «Анатомия любви». Снималась также в фильмах советских, чехословацких и болгарских кинорежиссёров. В СССР стала популярна после роли Нади в фильме «Ирония судьбы». За эту роль она была удостоена Государственной премии СССР. В начале XXI века начала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке режиссёра Романа Мархолиа «Квартет» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской. В 2001 году впервые после долгого перерыва вернулась на российские киноэкраны в фильме Романа Качанова «Даун Хаус».

У Брыльской есть сын Людвиг (1982 года рождения), двое внуков: Шимон и Якуб. Дочь — актриса и модель Барбара Космаль (26 февраля 1973 — 15 мая 1993), трагически погибла в автомобильной катастрофе в Бжезинах.

Ваш комментарий