«Ценность» тела

Представьте, что какая-то часть вашего тела утрачена или пострадала при несчастном случае. В какую сумму вы бы оценили каждую потерянную часть тела

Такой вопрос был задан большому количеству мужчин и женщин, принявших участие в исследовании ценности, которую люди приписывают различным частям своего тела. Выяснилось, что наиболее «дорогостоящими» органами оказались ноги, глаза и руки. А «дешевле» всего оказались пальцы. При этом «дешевле» оценивали тело женщины, чем мужчины. Еще одно подобное исследование, но с другим списком частей тела, было проведено на 2000 мужчин и женщин. Оказалось, что мужчины превыше остальных членов ценят половой, яички и язык. У женщин был большой разброс данных лишь у тех, кому было за 70, язык стабильно оказывался на первом месте.

Однако ценность различных частей тела резко меняется, если у человека есть заболевания или физические увечья. «Все познается в сравнении» — говорили древние мудрецы. И зачастую мы узнаем настоящую ценность нашего тела лишь, когда оно заболевает или утрачивает свои функции.

Для того чтобы наглядно показать ценность каждого органа в нашем теле, можно использовать в группах психодраматическую игру «Организм». В которой каждый участник группы выбирает себе роли любых органов. Далее предлагается построить всей группе единый организм и попробовать пожить так какое-то время.

В игре можно четко отследить какие органы пользуются «популярностью», обладают значимостью, а какие — нет, «забываются» выбираться. Наиболее «популярными» оказываются «контролирующие» органы: голова, мозг, глаза. Всегда «выбираются» сердце, легкие, желудок, руки и ноги. В роли аутсайдеров оказываются половые органы. Также роли органов выделения: ануса, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря оказываются никем не востребованы. Ценность этих органов выявляется, когда в процессе игры оказывается, что все «съеденное и выпитое» из желудка выйти не может, желудок уже переполнен и очень хочет освободиться от ненужных веществ.

В итоге группа приходит к выводу, что нет важных и неважных органов в нашем организме, все части тела необходимы и тело наше совершенно и гармонично.

Сморкалова Татьяна

Ваш комментарий