Проживи

— Мне очень грустно. Боже мой, как мне грустно сейчас.
— О чем ты грустишь
— О том, что никто, никогда не спрашивал и не спросит меня: «Почему тебе грустно Расскажи». И выслушает. Без дурацких оценок. Погладит по голове. Обнимет.

….Она плачет. Кажется — плачет женщина. Но всхлипывает и размазывает слезы по-детски. Мне тоже грустно.

— Я теперь понимаю, что и на мужчину своего злюсь из-за этого. Он никак не может понять, что мне нужно. Просто молчит, как идиот. Не может пожалеть.
Я знаю, что моя потребность в сочувствии… не к нему. А что мне делать Как перестать хотеть

Мне хочется ее обнять. Погладить по голове. Пожалеть. Сказать, что так бывает. Человек грустит — и это нормально. Естественно. Не нужно переставать хотеть.

Во мне просыпаются материнские чувства.

Пока мы молчим, я думаю о себе. Мне тоже порой хочется того же. У меня есть свой внутренний ребенок, который тоже порой грустит. Я тоже нуждаюсь в сочувствии.

Я говорю вслух:
Это так естественно — чувствовать. И грустить — тоже. И хотеть — можно. Ты права, не каждый умеет просто быть рядом. Не каждый захочет просто быть рядом, когда ты грустишь.
И все равно — хотеть можно и нужно.

Я знаю, это звучит как парадокс.
Зачем хотеть, если нужный тебе человек не откликается

Затем…. Чувства — твои. Они — о тебе. И для тебя. Их нужно проживать. Вне зависимости от того, готов ли их кто-то разделить.

Проживи — грусть, одиночество, тоску, недостачу.
Проживи — и тебя отпустит. Когда ты примешь, что ты имеешь право на чувства, и ты не зависишь от того, разделяет их кто-то или нет, ты станешь свободной.

А если найдутся люди, которые умеют разделять — это будет бонусом, выигрышем в лотерею. Ты научишься их ценить как драгоценность. Перестанешь воспринимать как должное. Перестанешь обесценивать, обедняя свою жизнь.

Проживи для себя. Я рядом.

Вероника Хлебова
Источник:

Ваш комментарий