ПРО ПРИНЯТИЕ И ЧИСТУЮ И ГРЯЗНУЮ БОЛЬ

Меня люди часто спрашивают: «А что такое принятие». И действительно, сложно объяснить это так, чтобы не провалиться в обесценивание и не включить терпение.

Когда я была на тренинге по ACT, то ведущий рассказал о таких понятиях как грязная и чистая боль (dirty and clean pain). И только сейчас я поняла, что с помощью этих метафор можно объяснить понятие «принятия».

Если в паре слов, то чистая боль — это непосредственная естественная боль, связанная с ситуацией. Например, если человек ударился мизинчиком об стул, то это просто больно. А вот если он после этого стал думать о том, какой он неповоротливый или как его не слушает жена и не убирает стул на место, а значит не считается с ним — это всё грязная боль. Грязная боль основана на наших мыслях, интерпретациях, представлениях о чем-то, что происходило в прошлом или воображается в будущем. И эмоциональные страдания мы испытываем от появления этих мыслей. Беру на себя смелость согласиться в том, что большинство человеческих страданий обусловлены грязной болью.

Так вот, мне кажется, что принятие — это найти смелость и иметь уверенность для того, чтобы быть с чистой болью. Не защищаться от неё, а проживать её. Кажется, что она длится вечно и непереносима, между тем, она достаточно быстро проходит, поскольку это обусловлено человеческой физиологией.

Чистая боль непосредственно связана с нашей уязвимостью. Имея смелость встретиться с ней, мы убираем потенциальную боль, связанную с грязной болью. Принятие себя — принятие себя несовершенным, испытывающим чистую боль. Принятие другого человека аналогично связано с принятием себя и своих чувств, возникающих по поводу него.

Проживанию чистой боли помогает дыхание и медитация, т.е. фокусирование на чем-то для того, чтобы отпустить мысли, которые потом порождают грязную боль, и не задерживать их в голове.

Марина Албаева,

Ваш комментарий