28 апреля день рождения отмечает Энн-Ма́ргрет У́льссон.

Американская актриса, танцовщица и певица шведского происхождения Энн-Маргрет Ульссон (более известная только по имени, Энн-Маргрет) родилась в Стокгольме 28 апреля 1941 года. Когда она была еще маленькой, ее родители покинули столицу Швеции и перебрались в крошечный северный поселок, население которого составляли лесорубы и фермеры. Еще до женитьбы отец Энн работал в США. В 1942 году он вновь поехал туда, оставив жену с дочкой в Швеции, поскольку получил приглашение на работу от компании Johnson Electrical. Семья смогла воссоединиться лишь в 1946 году.

В день приезда Энн с матерью в Америку отец, живший и работавший неподалеку от Чикаго, повел семью в мюзик-холл. Красочное шоу поразило воображение девочки и определило ее дальнейшую судьбу. В 1949 году Энн-Маргрет стала всерьез заниматься танцами. Она оказалась талантливой танцовщицей и еще подростком стала принимать участие в постановках школьного театра, а также в ряде телевизионных программ Чикаго. Родители поддерживали увлечение дочери. Все ее костюмы тех лет мама шила самостоятельно.

Учебу в Северо-Западном Университете прервало участие девушки в музыкальной группе «Suttletones». Выступавших в ночном клубе «Mist» ребят заметили и пригласили работать в Лас-Вегас, однако клуб, с которым они подписали контракт, быстро прогорел. Группа отправилась в длительные гастроли, посетив Ньюпорт-Бич, Лос-Анджелес и Рино. В последнем из городов Энн попалась на глаза знаменитой Мэрилин Монро. Звезда оценила таланты Ульссон и обещала ей поддержку.
В 1961 году карьера Энн и как певицы, и как актрисы пошла в гору. Она начала записываться в студии RCA Corporation, где ее пытались сделать «Элвисом Пресли в юбке». Хрипловатый сексуальный голос Ульссон хорошо подходил к песням, по стилю близким к музыке Пресли. Этот образ Энн-Маргрет держала достаточно долгое время.

Пробы в компании 20th Century Fox в том же 1961 году прошли успешно, что принесло актрисе ряд ролей в кино. Первая же из них – образ девчушки Ким Макафи в музыкальной комедии «До свидания, птичка» — сделала ее известной. Всего за плечами Энн-Маргрет – около 80 ролей в художественных и телевизионных лентах. Всю жизнь она обожала мотоциклы, в 1960-х снималась в рекламе моделей Triumph. В возрасте 60 лет она сломала себе плечо и ребра, упав с мотоцикла на приличной скорости.

8 мая 1967 года Ульссон вышла замуж за Роджера Смита, который стал не только ее единственным мужем, но также менеджером и продюсером.

Особую популярность Энн-Маргрет принесла работа над фильмами: «Томми», «Старые ворчуны», «Трасса 60», «Каждое воскресенье». Наиболее яркие сериалы Энн-Маргрет: «Десятое королевство», «C.S.I. Место преступления», «Закон и порядок. Специальный корпус», «Скарлетт», «Лучшие».

Ваш комментарий