Часто ли мы переживаем свободу выбора

Не думаю, что часто.
Полагаю, что намного чаще мы переживаем состояние вынужденной зависимости, осознанной или не очень).

Я называю такое состояние состоянием Жертвы.

Я не так уж редко переживаю это состояние. Здесь, в сети, я кажусь перманентно взрослой и осознанной, однако весь эффект в том, что в своих текстах я выкладываю результат свершившегося выбора, и очень редко – свои метания в его поисках. Почему

Все просто. Это слишком близкий уровень контакта, и я его доверяю только самым близким людям.

…Почему мы так часто переживаем зависимость и так редко ощущаем права и свободу выбирать Я думаю о нескольких причинах.

Во-первых, проекции никто не отменял, и на мир мы проецируем все, что нам в свое время не разрешили родители.

Вот, к примеру, недавно разговаривали мы с моей клиенткой. Она несет с собой вот какое прошлое:
Ее мама почему-то не выдерживала ее детского незнания, бессилия, необходимости времени для исследования, закрепления навыков, проживания чувств, связанных с этим ростом.
Делала вместо нее уроки, решала даже самые маленькие вопросы, затыкала чувства, а у ее дочери медленно и верно формировалась убежденность, что она ни на что не способна, и зависит от того, кто лучше знает, лучше решает, и у кого власть.

Это прошлое и теперь с ней: она все время ждет разрешения, чтобы поступать по-своему и не бояться последствий.

Мой детский опыт прямо противоположный: я не могла опереться на родителей, с ранних лет справлялась со своей жизнью сама. Мне до сих пор приходится прикладывать усилия, чтобы поверить, что другие тоже на что-то способны, и мне не нужно опираться исключительно на себя.

Мое самочувствие зависит от того, насколько другие люди, с которыми я связана, ответственны и уверены в себе)) Вот такая забавная коллизия).

Так вот всякий раз, когда жизнь подкидывает очередной такой ребус с переносом, я снова ищу свою точку выбора, где мне не нужно жертвовать собой, где я могу отпустить, поверить, расслабиться, быть.

Моя клиентка ищет такую точку, где она может доверить самой себе решение своих жизненных задач, не цепляясь за Других. И, пока мы обе ищем такую точку, мы обе переживаем состояние зависимости, состояние Жертвы.

Вторая причина, мне думается, в том, что мы все время осваиваем все новые пласты опыта, в которых ищем такую же точку опоры.

Мы пробуем жить с партнером, с детьми, разводимся, теряем работу, пробуем себя в новых качествах, провожаем в последний путь, и так далее…

Шаблонов (как с этим справляться) нет, или они есть, но нас уже не устраивают… Какое-то время мы балансируем и барахтаемся, хватаясь за соломинки, пока не нащупаем себя и свое место, где мы на себя опираемся. Пока не подойдем к состоянию выбора.

Я перестала бояться и стесняться своего бытия в Жертве – ибо это часть поиска.. и невозможно это отрицать)

Что же мне помогает в моем поиске

Помогает опора на себя и то, что я считаю своим: свои чувства, свои ценности, свои потребности, и огромное желание перестать зависеть от кого-то всесильного,
и пережить свободу выбора.
Вероника Хлебова

Ваш комментарий