ЗАДАЧА ПСИХОЛОГА

Основная задача психолога — помочь человеку разобраться в себе и отыскать внутри себя ответы на те вопросы, которые его беспокоят.
То есть все сводится к тому, что человеку показывают его недостатки и преимущества, которых он не видел, или не хотел признавать и помочь ему принять это и научиться этим управлять.
Это работа и основная часть этой работы ложится на плечи «пациента», а не на плечи специалиста, как считают многие. То есть в примерном соотношении это равно 30/70, где 70 % это задача человека.
Специалист — это не подушка для Ваших соплей и не маг, который способен одним словом изменить вашу жизнь и если Вы сами не желаете измениться к лучшему, то никто, понимаете, никто этого не сделает за Вас!
К чему я все это начал:
► научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь и за те события, которые в ней происходят,
► научитесь воспринимать критику и уясните себе наконец, что этот мир Вам ничего не должен и
► только в Ваших руках находится Ваша жизнь.

Специалист готов Вам помочь, словно зажечь Вам факел в темной пещере и это безусловно очень поможет, но пройти этот путь Вам предстоит самостоятельно. Поэтому не надо перекладывать все на него, обвиняя его в том, что он ничего не сделал, это так же глупо, как обвинять диетолога в некомпетентности не придерживаясь режима, который он Вам рекомендовал и ждать результатов через неделю, когда Вы всю жизнь питались неправильно.

Ваш комментарий