Почему после разрыва отношений тяжело 

Ученые выяснили, почему некоторые люди на протяжении долгих лет страдают после разрыва отношений с любимым человеком. Причина кроется в специфическом субъективном восприятии реальности. 
В масштабном исследовании, организованном психологами Стэнфордского университета, принял участие 891 человек. В специальных анкетах все они должны были ответить на вопросы, касающиеся расставаний с любимыми, а также их собственной реакции на это. Один из аспектов, который волновал ученых, касался предполагаемых недостатков того или иного партнера (что, возможно, и стало причиной разрыва). Психологи хотели выяснить, как к данному тезису относятся сами респонденты. То есть, считают ли они, что в расставании виновен какой-то один человек. 

Другой вопрос затронул проблему восприятия реальности после разрыва отношений: эксперты попытались понять, может ли это способствовать росту человека, как индивидуума. Ведь в результате отношений и расставания он получил важный жизненный опыт. 

Выяснилось, что определяющим фактором в вопросе того, как человек переживает разрыв, является его собственная позиция. Самым негативным в данном случае ученые назвали восприятие человеком себя в качестве статического объекта – своего рода «жертвы обстоятельств». Такие люди вновь и вновь переживают разрыв, а это, в свою очередь, мешает им начать новые отношения. На другой стороне оказались люди, которые воспринимали отношения в том числе в качестве «источника информации о себе». Проще говоря, субъекты, верящие в свою способность к развитию. Кроме того, что такие люди намного меньше переживали из-за разрыва, они также имели намного больше шансов встретить спутника/спутницу жизни в дальнейшем. 

Еще один вывод ученых Стэнфордского университета касался того, что полученный некогда отказ может иметь далеко идущие последствия: такой человек занимает оборонительную позицию, которая особенно вредна для воспринимающих себя в качестве статических объектов. 

Ранее другие ученые, проведя опрос среди более чем 5,5 тыс. человек, постарались выяснить, какой именно пол тяжелее переносит расставание с любимым человеком. При этом была использована десятибалльная шкала. Выяснилось, что сразу после разрыва женщины больше подвержены переживаниям. Их показатель составил в среднем 6,84 против 6,58 у мужчин. Однако, как считают эксперты, прекрасный пол лучше справляется с долгосрочными негативными явлениями расставания и уже вскоре может забыть о прошлом партнере. В то же время мужчины переживают дольше и далеко не всегда имеют возможность полностью восстановиться после расставания.

Ваш комментарий