ЛАБИРИНТ СТЫДА

Есть причина, по которой люди остаются в одиночестве как раз в те моменты,когда поддержка наиболее нужна. Важно мне писать и говорить про стыд . Что бы с вами ни случилось — это не повод оставаться в изоляции от людей и без помощи.
Опыт собственный и опыт клиентов показывает, что самое непереносимое в переживаниях жизненных передряг это стыд и страх. Стыд за то, что происходит и страх отвержения. Иррациональный, не поддающийся никакому сознательному контролю страх, что увидев тебя обнаженным в всей непонятливости и бессилии, в упрямстве, в страхе, в неспособности поступить так, как сам хочешь кто-то важный тебя отвергнет.

Может в гневе, а может, презрительно скривив губы и молча.

Сама мысль об этом лишает силы жить, парализует.

Стыд и страх становятся теми движущими силами, которые правят поступками. И получается такой замкнутый круг — стыд за саму ситуацию и себя в ней провоцирует поступки , которые в свою очередь, вызывают новые приступы стыда и так до бесконечности.

Мне видится, что выход там, где вход. Хе-хе… Еще одна трескучая фраза ни о чём, подумала бы я, если бы читала, а не писала этот текст. Психологическая помощь такая помощь и такая психологическая.

Постараюсь объяснить не метафорой, а обычным человеческим языком.

Важно обнаружить себя, в начале витка стыда и горя. Там, где мы сказали себе: так быть не должно.

У нормальных людей так не бывает. Это позор, что у тебя вот так. Это стыдно — оказаться в твоей ситуации в твоем возрасте, с твоим умом, в твоем окружении….

И этот стыд может расти на чем угодно, но начало витка — та ситуация в которой человек говорит себе примерно следующее : ты должен(на) была правильно выбрать партнера, воспитывать детей, говорить с начальством , учить- знать- уметь…

Вот здесь и входим мы в этот лабиринт Минотавра. Не обошлось без метафоры ещё раз.
В той же самой точке начало ниточки, которая выведет из лабиринта стыда.

Это признание того, что есть.
Да, в такую ситуацию попасть можно. Я же здесь.
Да, мне плохо и больно и стыдно. Я ведь это чувствую.
Да, это трудные чувства и мне страшно.
Вместе с тем у меня есть право здесь быть. Есть право улучшать и ухудшать ситуацию. Я здесь, и само пребывание здесь — это о том, что происходит со мной, а не о том, кто я.
Я и то, что сейчас со мной происходит — это не одно и то же.
Я больше, чем эта ситуация, моя жизнь шире, чем то, что происходит сейчас.

Именно в минуты глубокого стыда важно себя принять стыдящимся. Это и будет проявлением той самой искренней любви и доверия к себе. Это легко сказать, но крайне сложно осуществить. Ведь принять себя стыдящимся это значит — рискнуть. Рискнуть тем, что будет видна собственная неидеальность и неправильность. Это о том, чтобы разрешить себе быть уязвимым.

А есть ведь ещё страх усугубить, испортить ситуацию… Потерять пресловутое «лицо».
Но без проживания и принятия стыда нет никакой возможности прожить этот страх отвержения. Не открывшись себе, не признав себя в горе и страхе, нет возможности признать за собой права быть тем, кто ты есть здесь и сейчас. Нет права на жизнь. Ведь отвергает нас в стыде и горе самый важный и близкий человек – Я.

Говорит себе именно те слова, которые так страшно услышать. @idelena_mironova_ptz(Елена Миронова)- постоянный автор группы «Психология общения» Петрозаводск.

Ваш комментарий