Россия отказалась участвовать в «Евровидении-2017» дистанционно

Российская конкурсантка «Евровидения-2017» Юлия Самойлова, чьи интересы представляет Первый канал, не станет участвовать в еврофесте при помощи трансляции номера по видеосвязи — об этом сообщается в официальном заявлении телеканала, распространенном его пресс-службой вечером в четверг. Таким образом предложение Европейского вещательного союза (EBU), который проведет конкурс в Киеве с 9 по 13 мая, российская сторона отвергла. Ранее супервайзер конкурса Йун Ол Санд предложил России именно такой способ участия в ответ на запрет СБУ пускать Самойлову на территорию Украины.

Первый канал получил официальное предложение EBU, заключающееся в том, чтобы российская участница «Евровидения» Юлия Самойлова выступила в полуфинале конкурса посредством прямой трансляции ее выступления из Москвы. В связи с этим мы считаем необходимым заявить следующее. Первый канал действовал в полном соответствии с правилами «Евровидения» и выбрал участника конкурса, который зарегистрирован EBU и остается действующим конкурсантом. Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет. По правилам «Евровидения», страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия». Таким образом отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса.

Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене «Евровидения». Мы полагаем, что Европейский Вещательный Союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом. — значится в заявлении Первого канала.

Ваш комментарий