Пять способов понять, что вам врут

Британские ученые опровергли известное мнение о том, что лжеца выдают его глаза, пишет Daily Mail. Эксперимент, проведенный среди добровольцев, показал, что между ложью и движением глаз нет никакой взаимосвязи. Одновременно ученые смогли выявить пять признаков, которые свидетельствуют о, что собеседник не до конца с вами честен.

Детективы, способные разоблачить лжеца по положению его глаз, — миф. К этому выводу пришли ученые из Эдинбургского и Хартфордширского университетов. Они провели видеоэксперименты, разделив добровольцев на две группы. Участников первой записывали на камеру, когда они говорили правду и обманывали. Вторую группу добровольцев попросили посмотреть эти записи и попытаться обнаружить ложь, наблюдая за движениями глаз.

Результаты исследования показали, что эксперты ошибались. Ученые не выявили взаимосвязь между ложью и положением глаз, но смогли обнаружить пять признаков того, что человек врет.

Редкое использование слов «я», «мое», «мне». Лжецы выдумывают истории, которые никогда не происходили, и поэтому, как правило, уменьшают количество ссылок на себя. Обращайте внимание на любое внезапное сокращение личных местоимений.

Без движения. Обманывать трудно, поэтому люди стараются не передвигаться, когда они сосредоточены на чем-то. Будьте осторожны, если человек вдруг становится очень тихим.

Нерешительность. Лжецы гораздо более нерешительны, чем люди, говорящие правду, и, как правило, путаются в словах. Следите за тем, как человек ошибается.

Внезапная пауза. Обманщикам часто приходится думать о том, что они будут говорить, прежде чем они заговорят. Будьте осторожны, если кто-то вдруг делает паузу посреди своей речи или прежде, чем начать отвечать на вопрос.

Прикосновения. Вруны, как правило, двигают руками больше, чем обычно. Будьте осторожны, если кто-то вдруг начинает прикрывать свой рот или касается волос, когда общается.

Ваш комментарий