Психологический панцирь.

В детстве я всегда удивлялся … Я любил ходить к реке, которая протекала неподалеку, просто в двух минутах ходьбы от моего дома. Сотни людей купались там, и меня всегда удивляло… Летом, когда они купались в реке, они не упоминали имени Бога. Не создавали психологических плюшевых мишек «Харе Кришна, Харе Рама», нет. Но холодной зимой они повторяли: «Харе Кришна, Харе Рама». Быстро окунались, повторяя: «Харе Кришна, Харе Рама».

Мне было интересно, почему такая разница из-за времени года Я спрашивал у своих родителей: «Если они последователи «Харе Кришна, Харе Рама «, тогда лето не должно отличаться от зимы.»

Но я не думаю, что здесь дело в Боге или молитве, или религии, дело в холоде! Они создают панцирь из «Харе Кришна, Харе Рама». Они отвлекают свои умы. Слишком холодно, и отвлечение необходимо — и это помогает. Летом в этом нет нужды, они просто забывают о том, что делали всю зиму .

Наши молитвы, наши песнопения, наши мантры, наши писания, наши боги, наши священники – все это части нашего психологического панциря. Это очень тонко. Христианин верит в то, что он будет спасен — никто другой. Теперь, его защита устроена. Все остальные попадут в ад, кроме него, потому что он христианин. Но каждая религия считает таким же образом, что только они будут спасены.

Ошо

Ваш комментарий