ПРО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вот это совершенно удивительная для меня история: массовая неспособность современных людей брать на себя ответственность. Хоть иногда. Хоть за какие-то события в своей жизни: за свои поступки, за свои слова, решения, свою работу, здоровье, уровень жизни, за близких, за детей, родителей, животных…

Ну невозможно же слушать от вполне себе взрослых, а то и стареющих уже, людей: «муж козел», «жена стерва», «свекровь злодейка», «начальник мудак», «кругом враги», «какая дружба в наше время»», «этого я не говорил, говорил нет, не помню», «да, я взялся за проект, но устал, не смог, надоело», «не замужем, потому что нет достойных», «не женюсь, потому что не хочу рисковать собственностью», «зачем нищету плодить», «не могу помогать родителям -это они мне помогают» , «а что, все пьют», «мне батюшка грех этот отпустил», «это ребенок из садика (из школы, от бабушки) принес» , «не понимаю, в кого он такой у нас», «мне бывшая с ребенком общаться не дает», «у меня хроническое там что-то, всю жизнь лечусь у лучших докторов, безрезультатно», «работа-отстой, но где она, лучше-то», «тридцатка- мой потолок», «я мать- одиночка, мне это не по силам», «больше одного ребенка в наше время не поднять», «нам такие условия создали, что», «в этой стране невозможно то-то и то-то» …и далее по бесконечному списку…

Вы что, серьезно вот это все говорите Вам привести примеры людей, которые поднимали по 12 детей в гораздо худшие исторические времена Вам показать людей, которые и своих рожают, и приемных берут Вам привести примеры людей, которые восставали из настоящего ада, чтобы добиться своих целей и не оставить своих близких без помощи Может, Вы хотите узнать о людях, которые без конечностей, или без зрения и слуха, достигали гораздо больших результатов, чем все вы, вместе взятые.. Хотите знать о героях, новаторах, победителях О миллионерах, начинавших с нуля В этой стране. Нет, вам такие примеры не интересны. Вам интересно кучковаться с такими же, и обмениваться пережеванными до оскомины новостями своей никчемной жизни. Бесконечное нытье, лень и негативизм- фишка современных людей. Если ты ноешь, и вечно чего-то там не можешь, то, похоже, ты в тренде…

Так вот, возвращаясь к ответственности…Я так думаю: чем уже круг твоей ответственности, тем скуднее твоя душа. Люди, способные нести ответственность за себя, свой круг, и даже, более того, порой за совершенно чужих людей, нуждающихся в поддержке, болящих и страждущих- это великодушные люди, то есть с развитой душой. Читайте о таких людях, наблюдайте за такими людьми, общайтесь с ними, учитесь у них. Становитесь великодушными. Расширяйте зону своей ответственности. Направьте на это свою энергию, привычно утекающую в ментальную жвачку и непрекращающийся жалобный монолог.

Автор Вера Шахова

Жизни — Рассветное СМИ!
✔ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ

Ваш комментарий