Бизнес идея №5

Изготовление ключей

Не всегда можно найти деньги на открытие крупного бизнеса. Но неплохой доход может принести простая точка по изготовлению ключей. Вложения в бизнес минимальны, а окупаемость наступает всего за полгода. Ключи нужны в каждом доме или квартире, они иногда теряются, ломаются, а покупать новый замок и менять его затратно.

Востребована мастерская по изготовлению ключей круглый год. Целевая аудитория – семья со средним достатком. Поэтому расположить мастерскую лучше в проходном месте спального района или в центральной части города, где есть скопление магазинов или рынок. Так ваши потенциальные клиенты смогут воспользоваться услугами с меньшей потерей личного времени и легко найдут точку.

Основной услугой в мастерской является изготовление дубликатов ключей к входным дверям, гаражам, машинам, подъездам и домофонам. Как дополнительные можно оказывать и другие услуги:

Заточку ножей, ножниц, сверел.
Продажу замков, брелоков, колец и цепочек для ключей.
Аварийное вскрытие и ремонт замков.
Выезд мастера по ремонту замков на дом.

Первое время дополнительные услуги будут приносить от 30% дохода. Для дальнейшей раскрутки понадобится более современное и дорогостоящее оборудование. Цена одного такого станка начинается с 40 тыс. р. В небольших городах расширять бизнес по изготовлению ключей нерентабельно, так как клиентов в день больше 50 не бывает.

Начинать свою деятельность следует с регистрации юридического лица. Так как бизнес не предусматривает больших оборотов, то подойдет ИП. Регистрируется свидетельство в местных налоговых органах. Но сначала подготавливаются следующие документы:

Квитанция об оплате госпошлины из банка.
Заявление на регистрацию индивидуального предпринимательства. Образец можно найти прямо в налоговой службе. В заявлении выбирается код вида деятельности (ОКВЭД) 28.63 «Производство замков и петель».
Копия паспорта и ИНН. Копии заверяются у нотариуса.

Документы подаются в налоговые органы, и в течение трех недель вы получаете свидетельство ИП. Данный вид деятельности подходит под УСН, но в налоговой вас сразу поставят на ЕНВД. Чтобы перейти на упрощенную систему, нужно в течение недели после получения документа о регистрации подать заявление в налоговые органы.

Если вы собираетесь работать в мастерской самостоятельно, дополнительно вам потребуется нанять сменщика, так как простаивать точка не должна. Мастер с графиком 2/2 оформляется официально, за него ежегодно уплачиваются сборы в пенсионный и социальный фонды.

Для работы мастерской по изготовлению ключей арендуется небольшое помещение. Особых норм к помещению под этот вид бизнеса нет. Но внутри должны располагаться три станка: универсальный и два копировальных. Можно приобрести один дорогостоящий универсальный, но его цена начинается от 50 тыс. р. Станки должны стоять так, чтобы к ним был доступный подход, поэтому размер помещения должен быть не менее 4 м2. Средняя стоимость аренды – 2500 р./м2.

Самым дорогим приобретением будут станки. Средняя цена некоторых моделей ниже:

KeyMaster- 3 RF – дубликатор ключей-таблеток для домофона, цена 9 700 р.
Лидер 368 – станок вертикальный фрезеровальный, используется для изготовления дверных ключей типа «волна» или «червячок», цена 9 900 р.
Готовый набор для мастерской ключей: универсальный станок KeyWorld 100-Е1 + вертикальный станок KeyWorld 399-AC + дубликатор домофонных ключей KeyMaster3RF + 320, цена 89 000 р.
Станок вертикальный KeyWorld 399-AC зажимный для изготовления большинства видов ключей – 35 000 р.

Для установки станков понадобится широкий и устойчивый стол с металлической столешницей. Можно изготовить столешницу самостоятельно и сэкономить. Средняя цена рабочей поверхности от 2 700 р. за метр погонный.

Станки работают от стандартной бытовой сети в 220 В, поэтому дополнительно проводить трехфазную сеть необходимости не возникнет. В помещении устанавливается яркое освещение, так как осуществлять точные работы в полумраке сложно. Для работы на станках специальной профессиональной подготовки не нужно. Достаточно получить пару уроков у опытного мастера и приступать к работам самостоятельно.

Дополнительно понадобятся следующие ручные инструменты:

Напильники.
Надфиль.
Отвертки.

Ключи изготавливаются на основе заготовок. Их можно тоже делать самостоятельно, но первое время выгоднее приобретать у крупных производителей. Понадобится более 30 видов заготовок по 20–30 шт. Цена зависит от сложности заготовки и материала, из которого она выполнена. Не рекомендуем экономить, лучше приобрести качественные, из толстого металла. Средняя цена на заготовки:

Квартирные ключи – 2.80 р./шт.
Дверные ключи – 16 р./шт.
Крестообразные – 9 р./шт.
Автомобильные – 10 р./шт.
Электронные – 20 р./шт.

Продаются заготовки комплектами от 10 шт. Можно получить скидку от поставщика в размере 3–7%, если брать партию заготовок от 1 000 шт.

Если дополнительно будет осуществляться заточка ножей и ножниц, необходим точильный станок. Больше интересных идей в группе — vk.com/biz_7 Его цена составляет от 3 500 р. Для продажи сопутствующих товаров (замков, брелоков, ремешков) оборудуется обзорная витрина. Так как товар мелкий, витрина выбирается немассивная. Цена будет зависеть от качества и толщины стекла.

Итого на оборудование и аренду помещения понадобится 15 000 на заготовки + 10 000 на ручные инструменты + 89 000 на станки + 10 000 аренда + 15 000 столешница + 3 000 освещение = 142 тыс. р. Плюс вам нужно приобрести сопутствующий товар на 10 000–20 000 р.

Мастерская по ремонту ключей в особой рекламе не нуждается. Достаточно разместить объявление в местной газете или раскидать листовки по почтовым ящикам ближайшего района города. Если работа будет выполняться качественно и быстро, то основной вашей рекламой станет «сарафанное радио».

Перед работой проанализируйте цены у ваших конкурентов. Первое время рекомендуем поставить расценки ниже на 5–10%. Это привлечет новых клиентов к вашей точке. Сделайте скидки для пенсионеров и ветеранов. В первое время важно наладить оборот и наработать клиентуру.

Обязательно разместите рядом с точкой привлекательную вывеску или выставите штендер. Так клиенты смогут заметить новую мастерскую и обратится за получением услуги.

В среднем на регистрацию мастерской по изготовлению ключей, ее оборудование и аренду помещения понадобится 150–200 тыс. р. При ежедневной работе каждый клиент будет приносить не меньше 150 р. выручки. В день можно обслужить до 100 клиентов. Окупится точка через полгода, но при условии, что конкуренция в вашем городе невысокая. Если вложить деньги в расширение и предложить своим клиентам дополнительно, например, ремонт обуви или часов, бизнес будет приносить неплохой доход.

Ваш комментарий