История Дня защитника Отечества

Праздник, который мы привыкли отмечать 23 февраля, был учрежден в 1922 году. Появился он в результате постановления Президиума ВЦИК РСФСР в отношении четырехлетней годовщины создания Красной Армии. Первоначально праздник именовался как «День Красной Армии и Флота», с 1946 до 1993 год носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота», а после распада СССР получил привычное нам имя «День защитника Отечества».

Что примечательно, до недавнего времени, а именно до 2006 года, в официальном описании праздника были такие строчки: «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)». Исключив эти слова, Госдума также ввела в описание понятие «защитник».

Любопытно, что в России День защитника Отечества негласно считается «мужским праздником», (как 8 марта — «женским днем») и если в советские годы было принято поздравлять исключительно тех, кто нес или несет в настоящем времени военную службу, то с 90-х годов поздравлять стали не только мужчин, но и юношей и даже мальчиков, которые только пошли в начальную школу.

Ваш комментарий