КОЛЬКА

Очень важно, чтобы в жизни каждой девочки — девушки — женщины был кто-то, кто вселит в неё уверенность в себе. Априори каждая женская натура испытывает комплекс по отношению к своей внешности.
И то, как она избавится от этого, сделает её жизнь, а вернее, её характер.

С детства Ольга любила сказку о Гадком утёнке, она ассоциировала себя с ним: её никогда ни за что не хвалили, как будто даже ничего хорошего в ней не замечали… Ольга смотрела на красивых подруг и только больше чувствовала свою угловатость, производя её в ущербность…
Но в их подъезде жил Колька, смешной, изрядно выпивающий, лет 35-ти.
Ольга отметила его хорошее к ней расположение, наверно, от недостающего ей самой внимания, потому что сразу прониклась к нему и он уже не казался ей таким неприятным.
Колька был весёлого и одновременно философского склада ума.Он поражал её знанием истории, а особенно астрономии… и у него был любимый романс «Гори, гори, моя звезда», который он напевал круглосуточно…Этот романс Ольга впервые услышала от него и он на всю жизнь стал и её любимым.
Пробегая по лестнице с верхнего этажа, на пути всегда встречался Колька…и он неизменно останавливался, картинно зажмуривался и закрываясь рукой, говорил:
— Олька — 36 зубов!
Ольга смеялась и спрашивала, почему 36, у неё 32…
А Колька отвечал;
— Это у всех 32, а у тебя 36, ты своей улыбкой ослепляешь!
А выходя на улицу, Ольга выпрямляла спину, она совсем иначе стала относиться к себе, а немногим позже для неё стало откровением: она была самой красивой в классе, но ей никто этого не сказал тогда…

Ольга научилась жить внимательно, обращая внимание на всё, всё схватывая. Она даже обладала каким-то предчувствием новой моды, всегда опережая настоящую. Ей стали подражать, но она умело уходила от копий, следуя новому веянию. Ей всегда надо было быть впереди на шаг, это её стимулировало, это стало привычкой, безусловным рефлексом.
Ольга выделялась среди женщин и этим раздражала их, но мужчины тянулись к ней магнитом…
Она чувствовала свою силу. И этим личным обаянием женщины она была обязана Кольке. Он сам того не подозревая, научил её посмотреть на себя с любовью.

Елена Ишкова

Ваш комментарий