Протезирование коленного сустава: виды и их особенности

Компьютерное протезирование коленных суставов

Протезные колени предназначены для людей с ампутацией выше колена и, таким образом, не имеют коленного сустава и нижней ноги. На самом деле вам нужно больше, чем просто колено. Во-первых, вам нужен сокет, ведро-оболочка, которая закрывает вашу конечность и прикрепляется к протезному коленному суставу сверху. Вам также нужно что-то, что прикрепляется к протезному коленному суставу на дне (металлическая трубка, известная как пилон) и протезная лапка. Все они вместе составляют протезирование коленного сустава.

Виды

В общем, существуют два вида протезных колени: не микропроцессорный (или «механический») и микропроцессор. Механические колени используют механический шарнир для замены коленного сустава. Как быстро или легко повороты шарнира часто контролируются трением, некоторой гидравлической системой или запорным механизмом.

Микропроцессоры, с другой стороны, обеспечивают более сложный метод контроля протезного колена. Эти более сложные коленные суставы разработаны для того, чтобы помочь ходить с гораздо более стабильной и эффективной походкой, которая более точно напоминает естественную форму ходьбы.

Внутренний компьютер колена (микропроцессор) управляет внутренней жидкостью, которая может быть гидравлической или пневматической. Внутренний компьютер контролирует каждую фазу шаблона ходьбы (ваш «цикл походки») с помощью серии датчиков, чтобы вы могли более эффективно ходить на разных скоростях и идти более безопасно вниз по склонам и лестницам.

Сопротивление во время ходьбы

Цикл походки делится на две основные фазы: фазу положения и фазу колебаний. Фаза положения происходит, когда нога находится на земле, когда вы применяете вес к ноге. Фаза качания — это когда конечность находится в воздухе и качается вперед.

Когда нога находится в контакте с землей, она обычно сгибается или изгибается, иногда даже когда вы стоите на месте. Количество сгибания (изгиб) относительно невелико — вы не хотите, чтобы ваше колено пряталось под вас! Мускулы биологической ноги добавляют сопротивление или поддержку, чтобы предотвратить выпучивание. Когда вы делаете шаг и кладете вес на ногу, ваше колено слегка сгибается, действуя как амортизатор. Это еще один момент, когда ваши мышцы активны, чтобы стабилизировать ваше колено. Это также помогает снять стресс с остальной части тела.

Быстрые факты

● Страх перед падением заставляет многих людей с ампутацией нижних конечностей компенсировать изменения в их стиле ходьбы, например, держать их протезное колено прямо с каждым шагом.

● Компенсирующие движения для жесткой коленной походки создают неестественные стрессы в лодыжке, бедрах, нижней части спины и другой ноге, что может привести к долгосрочным последствиям.

● Когда вы получаете микропроцессорное колено, врач обычно назначает дополнительную терапию и тренировку походки. Если носили механическое колено в течение многих лет, вам, возможно, придется отучиться от некоторых компенсирующих движений, чтобы добиться более плавного движения.

Все колпаки микропроцессора имеют ограничение веса.

Ваш комментарий