Вербена лекарственная: внешний вид и применение

Растение, произрастающее в Африке, Австралии и Европе, получило свое название вербена лекарственная благодаря необычным живительным свойствам. Во все времена ее почитали и использовали как панацею от многих болезней. В некоторых местах считали, что вербена обладает магическими свойствами. Ее использовали в различных обрядах и жертвоприношениях.

Лекарственная вербенаЭто многолетнее растение, достигающее высотой 60 см. Стебель лекарственной вербены прямой, но разветвляется на отростки к концу. Листья находятся на кротких черешках. Плоды многочисленны, по виду сморщены продолговаты и имеют бурый цвет. Цветы при обильном уходе густо расположены друг другом и обладают красивым красным оттенком.

В растении имеются множество полезных веществ. Как и у тимьяна ползучего в вербене содержатся эфирные масла, различные дубильные вещества, витамины, всевозможные микроэлементы. Такой набор обеспечивает ей лекарственные свойства.

Пика полезных веществ вербена достигает при цветении, и при сборе на медицинские цели используются преимущественно верхние части растения. Из вербены делают настойки, примочки, вымачивают ее в вине или наносят точечно на рану.

АцеролаВербену после сбора высушивают при высокой температуре не более 60 градусов, чтобы не потерять полезные свойства растения. После ее убирают в недоступное для солнечных лучей и влаги темное место. Для этих целей используют холщовые мешки либо деревянные ящики, закрытые бумагой. Сбору в быту подвергаются не только листья, но и корешки, соцветия, которые идут на приготовление различных напитков.

Несмотря на различные полезные свойства вербена может вызвать негативную реакцию на организм. Как и ацерола, при частом употреблении она может стать ядом и привести к расстройству желудка и всей пищеварительной системы. Растение не рекомендуется применять беременным и детям, людям с аллергическими реакциями. В остальном же это растение несет только положительные изменения.

Лекарственную вербену используют как раствор на спирту для промывания больных глаз. Она обладает тонизирующим эффектом, противоаллергическим действием, выступает как жаропонижающее. Вербену применяют при болезнях печени, бронхите и тонзиллите, против боли в зубах и голове, тромбозе. Вербена понижает кислотность желудка, ускоряет заживление ран и гематом. В Китае ее часто применяли для рассасывания опухолей, лечения язв и экзем. Настои активно используют для избавления от чесотки, сыпей, проявлений аллергических реакций.

Ваш комментарий