Комнатные растения с декоративной листвой

Не менее эффектно, чем цветущие растения, вписываются в интерьер виды с декоративными листьями ярких окрасок. Одни отличаются неприхотливостью и будут хорошо расти даже при минимальном уходе, в любых условиях. Другие требуют создания особого микроклимата, высокого уровня агротехники и специальных знаний.

КолеусыОгромной популярностью пользуются колеусы. Их селекция движется поистине семимильными шагами. В последние годы создано неисчислимое множество разновидностей, поражающих невиданной расцветкой и оригинальной формой листьев. Особо ценные сорта колеусов размножают вегететивно (этот цветок очень легко черенкуется), а посев семян позволяет выявить новые, неповторимые, причудливые формы и окраски.

Генетическая изменчивость растения в сочетании с устойчивой неприхотливостью делают Колеус всё более востребованным в современном дизайне интерьеров. Очень часто его используют также как яркий и недорогой летник в уличном садоводстве.

Чуть более прихотливо такое комнатное пестролистное растение, как Диффенбахия. Но и излишне капризным его тоже не назовёшь. Многие цветоводы любят Диффенбахию: уход в домашних условиях заключается в обеспечении умеренного освещения, стабильной температуры. Растение любит опрыскивания, достаточные поливы, специальные подкормки. Высокие кусты требуют периодической обрезки. Освещение для Диффенбахии должно быть достаточно интенсивным, но без попадания прямых солнечных лучей.

КротоныЕщё более капризен Кротон, но с ним стоит примириться за необыкновенную переливчатую красоту крупных причудливых листьев. Комнатные кротоны привносят в нашу жизнь частичку сказочного ландшафта далёких экзотических стран. Но нельзя забывать, что и кротоны, и диффенбахии содержат довольно ядовитые соки, поэтому требуют осторожности в обращении с ними. Зато крупная листва этих растений прекрасно очищает квартирный воздух.

Ещё одно комнатное растение выделяется небывалым многообразием окрасок и форм листвы – Бегония королевская. Просто невозможно поверить в реальность существования таких сказочно-космических объектов флоры. У последних новинок селекции листочки закручиваются наподобие морских ракушек.

Окраска листвы бывает настолько многослойная и многоцветная, что превосходит радугу. Длинные пушистые волоски, сказочный блеск – всё это сводит с ума цветоводов-любителей и коллекционеров. Уход за Бегонией королевской не слишком сложен, следует лишь беречь её как от избыточного пересыхания, так и от переувлажнения. Считается, что в доме, где растёт Бегония, люди почти не ссорятся и меньше болеют.

Ваш комментарий