Что нужно знать о челках

Подобрать «свою» длину, правильно уложить и отрастить – с челками не все так просто! Мы собрали несколько полезных советов по этой трендовой детали образа.

Выбираем длину
Челка может моментально преобразить вас, и очень важно, чтобы это
преображение было хорошим. Звездный парикмахер Харри Джош советует делать длинную прямую челку для узкого вытянутого лица, а для круглого или квадратного – короткую, чуть выше бровей. Если у вас форма лица сердечком, подойдет любой вариант.

Геометричная прямая челка выглядит эффектнее, когда ее край не строго прямой, – говорит стилист Крис МакМиллан. – Она должна быть немного длиннее к вискам, а ее край должен быть не выше линии бровей, но не ниже линии верхних ресниц».

Для кудрявых волос тоже есть особые правила. Стричь челку нужно только на сухих, естественно лежащих волосах, а укладывать – просто расчесав вниз и закрепив стайлинговым средством.

Подравниваем
Оптимально корректировать форму челки раз в шесть недель. Если вы собираетесь делать это сами, не меняйте ничего кардинально и пользуйтесь профессиональными парикмахерскими ножницами. Харри Джош советует оставить волосы сухими и укорачивать длину по миллиметру за один подход. «Не стригите по прямой горизонтальной линии. Немного скручивайте пряди и направляйте ножницы концами вверх – чтобы край получился ломаным».

Укладываем
Крис МакМиллан советует всем, кто не любит резкие перемены, делать длинную челку и зачесывать ее набок. «Такая челка органично сливается с прядями вокруг лица. На прямых волосах распылите на челку немного воды и подсушите феном, вытягивая пряди пальцами вниз.

Если волосы волнистые, берите круглую щетку небольшого диаметра. Сушите волосы, вытягивайте их на щетку, накручивая в обратную природным волнам сторону. По мере остывания приглаживайте волосы в сторону».

Челка длиной 5-7 см требует изрядной смелости, ежедневной укладки и не подходит кудрявым девушкам. Во время сушки захватывайте пряди пальцами и вытягивайте вниз. После высыхания причешите челку строго вниз или добавьте укладочного средства и растрепайте ее.

Маскируем лоб
Для тех, кто хочет скрыть узкий лоб, подойдет длинная и высокая челка. Уменьшить широкий лоб можно челкой, удлиненной к вискам.

Отращиваем
Челка отрастает за 4-6 месяцев. Чтобы сгладить процесс, стремитесь к тому, чтобы челка постепенно сливалась с обрамляющими лицо прядями. Обратитесь в салон – вам не будут укорачивать длину, а просто проредят волосы, чтобы пряди не казались тяжелыми. Заколки и невидимки тоже никто не отменял.

Ваш комментарий