Рори Алан Маклин (Rory Alan MacLean) — американский фигуративный художник и преподаватель из Аризоны.

Специализируется в живописи и графике с акцентом на повествовательную составляющую изображения и анатомию человеческой фигуры.
Рори в равной степени хорошо работает в масляной, акриловой, пастельной, графитовой технике, также он пишет углём и чернилами. Художник вдохновлён своими мечтами и событиями, происходящими вокруг него. Некоторые из его главных художественных влияний — это произведения в стиле барокко, в первую очередь, Питера Пауля Рубенса, живописца рококо Франсуа Буше и художника комиксов Джеф Дэрроу. В настоящее время Рори Алан Маклин преподаваёт изобразительное искусство в университете и САС.

«Я стремлюсь представить человеческую фигуру в ее полной целостности, поскольку я хочу подчеркнуть важность стремления к комплексности самоощущений. Для этой цели я использую палитру цветов тела, которая является модифицированной версией палитры, использовавшейся американским художником 18-го века Гилбертом Стюартом, творчеством которого я очень восхищаюсь. Эта палитра позволяет создавать чистые, прозрачные цвета, которые я использую для экстернализации своих внутренних конфликтов и тем самым раскрыть нюансы отражения действительности в уме субъекта.

Таким образом, я обращаюсь к внутренним психологическим моментам, вызванными любым переходным периодом: мыслям и чувствам, которые находятся в процессе того, чтобы быть признанными, но не обращаясь при этом к настораживающей темной палитре, толкающей к размышлениям. Цветовая гармония моих картин является доступной для понимания и ни в коем случае не отталкивающей, облегчающей эмпатию между зрителем и предметом картины. Суть моей работы — не оставлять зрителя мрачным, задумывавшимся о своей жизни, а скорее утверждать, что можно разрешить любые наши проблемы и защититься от новых».

Ваш комментарий