Лина Бракните: взрослая жизнь куклы наследника Тутти

Фильмы с участием актеров бывших республик советской Прибалтики и сегодня показывают на наших экранах. Но вот о судьбе актеров и актрис известно не так уж и много. Остановимся на одной из них, чья судьба затерялась в далеких 70-х. Итак, Лина Бракните, девочка с глазами цвета васильков, которая так и не стала актрисой, но с легкостью всего тремя детскими ролями в большом кино покорила сердца миллионов мальчишек.

Первый раз она появилась на экране, когда ей исполнилось 11 лет. Это была картина «Девочка и эхо». Чуть позже — роль Суок в ленте «Три толстяка» и другие яркие роли. Но после 17-летнего возраста Лина в кино больше не снималась.

Детство

Лина Бракните увидела этот мир в Вильнюсе, в семье, которая никак не была связана с кинематографом. Она даже и не мечтала о кино, которое само нашло ее в школе, где девочка училась. Ведь именно туда случайно забрел ассистент режиссера, высматривая исполнительницу главной роли в фильме по рассказу Нагибина «Эхо». Девчушка была стройненькой, маленькой и очень выразительной, чем и поразила съемочную группу. Вскоре ее утвердили на главную роль — Вики.

Играла Лина Бракните очень легко, иногда даже «перекраивая» сам сценарий. По книге предательство поломало девочку, а в картине она уходит победительницей. Этот фильм посмотрели шесть миллионов зрителей, что для работы из «детской» категории очень много. Он был упомянут в энциклопедиях кино и усыпан лепестками похвалы на различных кинофестивалях.

Известность после роли Суок

Проходит всего два года после кинодебюта девочки, а ее уже приглашают в другую картину. Бракните Лина, актриса, снимающаяся в фильмах для юных зрителей, начала работать над ролью, которая в одно мгновение сделала ее знаменитой. В ее судьбу постучалась картина Алексея Баталова «Три толстяка». А маленькой актрисе предстояло сыграть роль Суок. Взрослые актеры потом вспоминали, как им было легко работать с девочкой, какая она трудолюбивая и внимательная ко всем замечаниям.

Единственное, что у нее не очень хорошо получалось, так это озвучка отснятого материала, поэтому часть сцен в уже готовой картине ей помогала озвучивать ее старший товарищ — Алиса Фрейндлих. Известность не заставила себя долго ждать, она пришла сразу же после выхода ленты на экран. Дождем посыпались письма и поклонники. И пришли новые роли.

Дубравка и другие…

В наступившем 1967 году Лина Бракните играла свою главную роль, благодаря которой ее и сейчас узнают, несмотря на то что прошло уже очень много лет. Это был фильм «Дубравка» (режиссер Радомир Василевский), история о девочке, немного не такой, как все остальные, чуточку диковатой, но с большим и любящим сердцем. За эту работу она получила приз за лучшую женскую роль на Республиканском кинофестивале в 1967 году. Немного позже, спустя четыре года, в ее актерской биографии случился еще один интересный фильм — «Море нашей надежды». Она играла очень искренне, была просто удивительно естественной перед глазком камеры, девочке удавалось ярко воплотить необходимый образ.

Жизнь после кино

После получения школьного аттестата Лина Бракните, биография которой не столь известна, как у других актрис, приезжает в Москву, чтобы поступить во ВГИК. После неудачи она возвращается домой, в Вильнюс, и получает высшее образование, став «историком». Девушка всегда испытывала неподдельный интерес к античной истории, а актерство, так неожиданно ворвавшееся в ее жизнь, только отвлекало от любимого занятия.

Свыше двух десятков лет она работала в отделе раритетов библиотеки Института истории. О своей работе в кино она вспоминает очень редко, с представителями средств массовой информации практически не общается, да и в редких интервью о жизни на съемочной площадке Лина говорит мало и неохотно.

Сегодняшняя Лина Бракните

В Вильнюсе вместе со своей семьей живет сейчас Лина Бракните. Личная жизнь ее сложилась весьма удачно: она вышла замуж за известного в Литве фотографа и книгоиздателя Раймондаса Пакниса. Она часто с теплой улыбкой вспоминает о том, что у будущего мужа было много соперников, претендующих на ее сердце, но Раймондас всех обошел. Вместе они почти сорок лет. С детских лет Лина любила походы, поэтому, став замужней дамой, она пыталась воссоздать эту атмосферу, путешествуя со своей семьей. Сначала с мужем, а позже, когда у них родилась дочь Вика, они ездили уже втроем. Дочь уже успела выучиться в Англии, выйти замуж и подарить родителям внука, с которым те проводят каждое лето в своем загородном доме.

Лина искренне удивляется тому, что и сейчас ее узнают по сыгранной когда-то в детстве роли Дубравки. Женщина старается держать себя в форме и ухаживать за лицом с помощью дорогих кремов. Она никогда не соблюдает диеты, только после Рождества может устроить себе несколько разгрузочных дней. Уверена, что моложавость у нее от мамы, которая и на смертном одре (это случилось, когда маме было далеко за 80), выглядела довольно привлекательно.

Она совсем не жалеет о том, что не стала актрисой. Ведь девушка смущалась из-за своего роста — была маленькая и худенькая. Досадует только, что после окончания съемок «Трех толстяков» ей не позволили взять на память хотя бы бант Суок.

Она до сих пор шьет и вяжет, как в юности. И благодарна Алексею Баталову за ту школу жизни, которую прошла на съемках сказки о толстяках.

Ваш комментарий