Прижизненный портрет Ксении Петербургской из Эрмитажа

В 2017 году в хранилище Эрмитажа был найден прижизненный портрет Ксении Петербургской. Об особенностях этой находки читайте в нашей статье.

Краткая историческая справка

Известно, что Святая Ксения Петербургская появилась на свет в начале XVIII века. Ее семья была из благородных. Когда Ксения достигла совершеннолетия, ее выдали замуж за полковника Петрова Андрея Фёдоровича. Жили они в городе на Неве. Их брак был недолгим, так как вскоре Андрей Фёдорович умер.

Так в 26 лет Ксения Григорьевна стала вдовой. Для неё это было большим ударом. Она забыла все земные человеческие радости. Окружающие люди, а также родственники подумали, что она лишилась рассудка. Слухи и разговоры об этом усилились после того, когда Ксения Григорьевна раздала всё имущество больным и бедным людям. Свой добротный дом она подарила знакомой. Родственники Ксении очень сильно волновались и переживали за неё, а потом подавали прошение начальству о том, чтобы не позволять ей раздавать имущество. Начальники вызвали к себе на разговор женщину, после которого убедились, что Ксения Григорьевна здорова, а значит, может делать с имуществом, что захочет. Вскоре Ксения раздала всё, что у неё было. Так она выбрала тяжелый и сложный путь юродства ради Сына Божьего. Женщина облачилась в мундир своего мужа. На ней было его белье, камзол и кафтан. Ксения уверяла всех горожан в том, что ее супруг жив, а вот скончалась его жена Ксения. На свое имя она уже никогда не откликалась, но особенно ей нравилось, когда ее называли именем покойного супруга.

Определённого местопребывания у Блаженной не было. Женщина днем бродила по городу. Очень часто ее замечали рядом с церковью апостола Матфея. Злые люди часто над ней смеялись и глумились, особенно уличные мальчишки. Блаженная Ксения Петербургская безропотно это переносила. С годами люди привыкли к такому образу женщины. Ей стали давать деньги, а также теплую одежду, но она никогда не снимала камзол супруга. Всё, что она получала от людей, тут же раздавала беднякам. Ночами она уходила в поле и читала молитвы, делала земные поклоны.

Люди стали замечать, что благополучие стало посещать тех людей, которые когда-то чем-то помогли Блаженной Ксении. Когда ей исполнился 71 год, душа ее покинула тело. Святую похоронили на Смоленском кладбище.

Все, кто молились у её могилки, получали исцеление от болезней. Позже над ее могилкой построили часовню. В годы революции большевики пытались ее закрыть, но никакие усилия атеистов не заглушили память о юродивой Ксении. Люди и сегодня почитают эту святую.

История находки

Сегодня в Эрмитаже можно узнать, как в действительности выглядела Ксения Григорьевна. Работники музея представили единственный известный прижизненный портрет Ксении Петербургской (фото № 1 в статье). Почти 100 лет он находился в запасниках музея. Нашли его совсем недавно, когда систематизировали фонды. Реставраторы тут же приступили к работе. Удивительно, но раньше никто не обращал внимания на прижизненный портрет Блаженной Ксении Петербургской. Так святая сама на себя обратила внимание сотрудников.

Как портрет попал в музей

В 1930 году прижизненный портрет Ксении Петербургской попал в Эрмитаж. Его принес со Смоленского кладбища собиратель и любитель древностей Фёдор Павлович Морозов. Об этом свидетельствует надпись с обратной стороны портрета. С тех пор портрет числился в фондах музея.

Судьба портрета веком ранее

На протяжении всего XIX века прижизненный портрет Ксении Петербургской из Эрмитажа находился в часовне на Смоленском кладбище. Перед ним находилась лампада, а может, и свеча, поэтому на изображении образовался слой копоти. Полотно было очень темным. Работникам музея стало известно, что портрет пережил несколько непрофессиональных реставраций.

Таким образом, вернуть первоначальный вид изображению было крайне сложно. До профессиональной реставрации портрет был достаточно темным, а одеяние блаженной — мешковатым. Кое-где в волосах проступала седина. В ходе работы художники исправили форму плеч. Благодаря этому портрет стал интереснее и выглядел законченным.

Раньше никто бы не мог и представить, как выглядела Ксения Петербургская. Увидеть лик святой стало возможно благодаря работе реставраторов. Они придали полотну лакировку и идеальное тонирование. Узнать более подробно о процессе создания портрета сегодня никому не представляется возможным.

Исследования

Работникам Эрмитажа пришлось хорошо потрудиться. Реставраторы провели лабораторные исследования, в ходе которых было выявлено, что перед ними самая настоящая реликвия. Технико-технологическая экспертиза провела анализ грунта, который показал, что холст выполнен в конце XVIII или в начале XIX века. Исследования конструкции рамы подтвердили выводы химического анализа. Портрет является художественным произведением эпохи, в которую жила святая. Прижизненный портрет Ксении Петербургской содержит в себе образ Божьего человека, который несет христианский подвиг.

Выводы

Есть протоколы обработки материалов и техники живописи, которые составили сотрудники отдела исследования музея. Затем был проведён искусствоведческий анализ. После всех этапов исследования художники и реставраторы сделали вывод, что портрет очень берегли. Также стало известно, что прижизненный портрет Ксении Петербургской был написан спонтанно. Возможно, даже за один прием. Художник детально прорисовал черты лица.

Таким образом, становится понятно, что портрет этот — вовсе не фантазия. Вероятность того, что с полотна на нас смотрит Ксения Григорьевна, очень высока.

Пришло время людям увидеть прижизненный портрет блаж. Ксении Петербургской. На полотне запечатлен образ человека, из которого рождался миф о городе на Неве. Вот такое удивительное преображение произошло с Ксенией Григорьевной в жизни, благодаря которому ее портрет стал еще и иконой. Смерть мужа была для нее огромным ударом, перевернувшим все ее сознание.

Ваш комментарий