Картина «Горе странствующего шарманщика». Художник Жозеф Стевенс.

Очень трогательной и чувственной можно назвать картину «Горе странствующего шарманщика» замечательного художника Жозефа Стевенса. На картине изображён шарманщик, который плачет от горя по умершей обезьянке. Эта обезьянка была для него верным спутником, хорошим другом, любимым питомцем. Она помогала ему справляться с жизненными трудностями, скрашивала одинокие будни и помогала зарабатывать небольшие гроши на пропитание. Теперь, когда её нет, когда её бездыханное тельце лежит на снегу и вызывает большой интерес у собак, что делать бедному шарманщику Жозеф Стевенс смог отразить весь трагизм ситуации, безвыходное положение бедного мальчика, который, потеряв обезьянку, как своего лучшего друга и помощника, остался на белом свете совсем один.

Сложно сказать, отчего именно умерла обезьянка. Может быть, просто пришло её время, а может быть жительница южных стран не вынесла суровых зимних морозов. Окружившие шарманщика собаки будто понимают его горе и пытаются посочувствовать, как-то поддержать. Одна из собак даже завыла, будто почуяв близкую смерть. Обезьяны живут далеко от Бельгии, где, собственно, и происходит событие, однако все, даже животные, понимают, что это живое существо и каким бы ни был её экзотический вид, её смерть — это большое горе.

Жозеф Стевенс — великий бельгийский художник-анималист. Родился в Брюсселе в 1819 году — умер в Брюсселе в 1892 году. Некоторые из его работ, включая картину «Горе странствующего шарманщика» в настоящее время находятся в Санкт-Петербургском музее Эрмитаж.

Ваш комментарий